Пять дней на Самуи - часть путешествия по островам Таиланда!

Путешествовать мы с мужем по Таиланду решили без туроператора. Выбрали «низкий сезон» - конец июня – начало июля. Сначала решили отправиться на Самуи. По всем прогнозам в интернете на две недели обещали грозы и дожди, но все время погода была восхитительная .

На остров приехали около восьми вечера и было уже темно, так как солнце садится в пол седьмого. За 500 батт на двоих доехали от пирса Липа Ной до пляжа Ламай и сели в первое попавшееся кафе с вайфаем (благо почти в каждом заведении есть интернет). По телефону просмотрели на сайте по бронированию гостиниц где есть свободные места неподалеку и пошли прямо по пляжу спрашивать цены. В первом загнули очень высокую цену – 2500 батт за ночь, а в следующем за 1300 предложили бунгало с кондиционером на первой береговой линии. Завтрак входил в стоимость. Номерочек сам так себе, но переночевать один раз вполне подходил. Утром сразу взяли байк на прокат за 800 батт на 4 дня и поехали на Чавенг.

Решили сменить пляж, так как на Ламае песок не понравился – крупный как коричневый сахар, да и цвета такого же.

На Чавенге по той же схеме – кафе, вайфай, определение свободных номеров и подходящих цен по интернету и на байке вперед подбирать подходящее. Решили пару дней «шикануть» и остановились в гостинице OZO Chaweng. Эх, райские были два дня. Цена за номер была названа 3500 батт за ночь, но когда мы сообщили, что для нас это дорого и стали уходить менеджер спросил какой у нас бюджет и скинул цену до 2500 за ночь. После этого случая поняли, что цены называются специально завышенные и стали торговаться везде и очень удачно.

Следующие два дня жили в гестхаусе за 600 батт за номер. Правда на пляж можно было пройти только через другую гостиницу и иногда тайский обслуживающий персонал не пускал и просил 200 батт за вход (только через пару дней сообразили, что хотели они деньги за лежаки и бассейн на территории гостиницы, а пляжи везде общественные).

За эти пять дней благодаря байку объездили почти все пляжи и не пожалели, что остановились на Чавенге (прозрачная вода, чисто, мелкий светлый песок, рыбки у берега). На Маенаме была мутноватая вода, на Чавенг Ной дорогие гостиницы и сразу трасса – негде погулять. Ламай с крупным песком и вода грязноватая. Единственное что, на Чавенге до обеда отлив очень заметен, а после обеда уже нормально. Но нам и утром было не лень пройтись по мелководью до глубины.

Побывали у статуи большого Будды – ничего впечатляющего, зато недалеко есть храм Плай Лаем. Вот там интереснее – за 10 батт можно купить корм для рыб и в пруду, на котором стоит этот храм покормить сомиков и больших карпов. Там еще плавают черепахи.

Съездили на водопады. Ох и намучались пока дошли – очень высоко и далеко. Пробирались по джунглям по специальной тропинке. Заблудится не заблудитесь, но нужно быть осторожными, так как местами опасные подъемы и спуски. С водопадами нам не очень повезло, так как не дождливые выдались месяцы и мы понаблюдали только за маленькой струйкой воды. Говорят приезжать на водопады имеет смысл осенью.

Очень понравился вид с обзорной площадки между Ламаем и Чавенгом. Найти ее не сложно - она находится прямо у дороги и переезжая с пляжа на пляж вы ее точно увидите.

Остров очень душевно принял – стал прямо родной какой-то. Но по плану было перемещение на Ко Тао!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: