Свежие впечатления о Самуи

|
26.02.2015

Первый раз на Самуи мы отдыхали два года назад. Остров нам очень понравился, и часть отпуска в 2015 году мы решили провести в тех же местах. Добирались трансфером с Краби. Из отеля нас забрали на минивэне, затем пересадили в большой автобус (ехали на нем 2,5 часа), затем примерно час на пароме. Ура! Здравствуй любимый и родной Самуи. Отойдя немного от пристани, поймали машину и за 300 бат доехали до пляжа Маенам, полюбившегося нам в прошлый раз. Вопреки нашим страхам, о том, что в нашем комплексе бунгал не будет мест, заселиться получилось быстро и не дорого, цена в батах за два года не изменилась - 900 бат за бунгало с вентилятором и двумя большими кроватями в 10 шагах от моря. Порадовало и то, что цены на еду в при-отельном кафе с видом на море так же не изменились: рис со свининой - 70 бат, арбузный шейк -60 бат, пад тай с курицей - 70 бат, позавтракать можно за 100 бат. Не обрадовала цена на пиво "Чанг", которое в магазине стоит 53 бата за бутылку 0,6 л., а в кафе - 100 бат. Ведь с учетом возросшего курса доллара, в пересчете на рубли выпить бутылку пива в кафе стоит 200 рублей.

Самуи изменился. Первое, что бросилось в глаза - это малое количество туристов, по сравнению с прошлым разом, особенно русских. По вечерам Маенам как будто "вымирал", да и на всегда многолюдном Чавенге народу существенно поубавилось. Отели стоят полупустые.

На Чавенге построили "Централ фестиваль", а площадку, на которой еженедельно проходил вечерний рынок "окультурили", поставили сцену и немного подняли цены на коктейли, которые раньше стоили 50 бат, а теперь 70. На Бопуте тоже построили торговый молл с небольшим фудкортом, на котором, кстати, расположилось кафе русской кухни "Бабушка". По всей видимости, готовят там тайцы по русским рецептам. Не сказать, чтобы супервкусно, но покушать можно, тем более, что цены приемлемые: борщ стоит 50 бат.

Как обычно, мы взяли на прокат мотобайк и вдоволь наездились по острову по уже родным местам. С удовольствием посетили еще раз Биг Будду и храм Плай лаем,

скалы Бабушка и Дедушка

и Парадайз фарм. Часто ездили на разные пляжи на передвижные рынки, покупали там дешевую и вкусную еду и просто тусовались. Съездили на пляж Липа Ной посмотреть на знаменитый отель Никки Бич. Там проводятся веселые вечеринки и атмосфера такая, молодежно-тусовочная.

С Самуи можно съездить на соседний остров Панган, на вечеринку Фул мун пати, которая проводится раз в месяц на пляже под открытым небом. Или посетить национальный парк Антонг и Ко Тао - острова с красивейшей природой, белым песком и лазурным морем. В общем, на Самуи есть чем заняться.

Когда пришло время уезжать обратно, мы совершили подвиг: решились с Самуи до Бангкока доехать на автобусе, вместо самолета, в целях экономии. И, надо сказать, нам это удалось. Купили билеты с трансфером прямо из отеля, время в пути : с 13-00 до 04-00 утра следующего дня. Собственно дорога в большом автобусе, где нам даже удалось поспать, заняла около 8 часов с двумя остановками. Остальное время ушло на пересадки, переплыв на пароме, ожидание автобуса. В итоге, мы поняли, что это не так страшно, как кажется, зато сильно бюджетно. Только по времени долго.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
26.02.2015 20:41
-1

Спасибо за свежую информацию. Если не трудно, уточните пожалуйста по поводу автобуса: сколько стоит билет для взрослого, сколько для ребенка. С какого возраста ребенок сможет выдержать такую дорогу и воспринять ее как интересное приключение, а не как мучительные часы бездействия. Где покупали билеты на автобус? Откуда он отправляется? Куда прибывает в Бангкоке? Извините за такой "поток сознания" в вопросах. Просто в связи с изменением курсов, вся информация, позволяющая сделать поездку бюджетнее становится очень актуальной. Особенно когда из первых рук.

ответить
Гость
|
15.07.2015 15:04
+1

Доброго времени !Билеты продаются к кассе на Натоне. Стоит vip 800 бат, есть дешевле 1 кл. С ребёнком лучше ехать в VIP 999 автобусе.Ничего у них не мзменилось , все ценны как и были . Зайдите на сайт в контакте : Мы живём на Самуи .. там есть любая информация от людей что там живут . Удачного отдыха.

ответить
Гость
|
08.10.2015 18:18
-1

Здравствуйте! Как назывался Ваш отель на Маенаме?Спасибо

ответить
Комментарий к сообщению: