Озеро Cheow Lan в национальном природном парке-заповеднике Khao Sok

|
01.02.2014

Сегодня речь пойдет о провинции Сураттхани и одной из самых известных достопримечательностей Таиланда - национальном парке Khao Sok. Точнее о поездке на озеро Cheow Lan. Если Вы соберетесь поехать туда, то первая и главная рекомендация - запланируйте на поездку два-три дня. За один день невозможно объять необъятное, честное слово, оно того стоит!

История возникновения озера относится к периоду новейшей истории Королевства. Решением Короля была построена дамба, затоплена огромная территория и создан стратегический запас пресной воды Таиланда.

На фото дамба виднеется справа, скорость плавсредства такова, что уловить её в кадр крупнее не представлялось возможным. Чуть позже мне удалось её поймать еще раз, жаль что фото не передает грандиозный масштаб сооружения:

Ваше путешествие по озеру начнется вот здесь:

Своеобразная парковка быстроходных лодок, напоминающих каноэ, но с мощнейшим мотором, а иногда и с двумя. Выглядит типичная лодка вот так:

Теперь примерно около 20 минут можно наблюдать вот такие пейзажи:

Конечной остановкой маршрута станет одна из девяти расположенных на озере деревень. Они построены прямо на воде. Когда территорию решили затопить, местным жителям разрешили остаться, построить себе жилища на воде и заниматься туристическим бизнесом. Чем они с успехом и занимаются. Ни о каких супер-доходах здесь речь не идет. Отдых в этих деревнях дешев до неприличия, жители скромны и гостеприимны.

Туристам предлагаются бунгало, покачивающиеся на воде, глубина которой более 150 метров.

Бунгало - это плетенные домики, укрепленные на бревнах вековых деревьев, внутри вас ждет спальное место и сетка над ним от насекомых.

В домик могут прийти не только насекомые. Мы утром встретились вот с этой барышней:

Вокруг настоящие джунгли, отправляясь на островок в уборную, а они расположены на островках между которыми болтается на воде деревня, можно встретить не только лягушку. Обезьяны повсюду. Крупнее животных мы не видели.

Зато можно, проснувшись утром, из домика сразу плюхнуться в кристально чистую воду.

В стоимость проживания включается питание. Столовая расположена в центре рядом с причалом.

Количество отдыхающих умеренное, да и те, что есть, на месте не сидят. Кто-то уезжает на экскурсии в джунгли. Там есть настоящие домики на деревьях, в них тоже можно заночевать, но мы не успели туда добраться. Есть положительный момент в том, что в домики на деревьях мы не попали - значит приедем сюда еще раз и поживем подольше.

Кто-то арендует каноэ и катается вокруг островов. Кто-то с местными гидами уезжает рыбачить.

Резюмируя, могу сказать следующее - мечты сбываются. Посещая Таиланд, выберите время на эту поездку - Вы не пожалеете.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: