Таиланд: полезная информация для туристов

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Таиланд обожаем многими туристами со всего мира. Попав сюда первый раз, нам не удалось прочувствовать весь колорит этой азиатской страны, но что-то зацепило...И вот уже на протяжении десяти лет хотя бы раз в год, но Тай мы с мужем посещаем.

Безусловно, за это время мы поняли, что курорты Таиланда не совсем безопасные и не все тайцы такие уж дружелюбные. Люди везде разные, а уж в местах сосредоточения туристов, концентрация всякого сброда в любой стране зашкаливает.

Хочу поделиться некоторыми нюансами отдыха в Таиланде зная которые, вы сможете обезопасить себя и своих близких.

Отравления

Жара в Таиланде создаёт великолепную среду для развития различных микроорганизмов, способных вызвать серьёзное отравление. Мы с мужем несколько раз лично сталкивались с этой проблемой. Забудьте о том, что вы до этого знали об отравлении.

Пищевое отравление в Тае — это просто кошмар. Диарея может не прекращаться несколько суток, жуткие рези, потеря сил, головокружение, повышение температуры, озноб. Препараты, которые обычно принимаешь дома практически бесполезны. И если взрослый организм хоть как-то справится, хотя всё-таки стоит обратиться к врачу, то для ребёнка всё может закончится очень плачевно.

Семья наших знакомых поехала с сыном 4-х лет в Паттайю. Я призывала быть аккуратными, но мальчишка всё же отравился. Родители потеряли драгоценное время, подумав что температура и вялость от перегрева на солнце, и только когда началась рвота вызвали доктора. Мальчик несколько дней провёл в реанимации. Когда мы их встречали в аэропорту, ребёнок выглядел так, как будто вышел из гетто: худенький, зелёного цвета.

Проблема не только в плохо помытой посуде, а её действительно моют плохо, вся беда, что бактерии, непривычные для нашего организма, везде: на ручках дверях, в транспорте, да что там говорить: не во всех отелях можно чистить зубы водой из-под крана — слишком плохие и старые очистные сооружения.

В этой среде самым оптимальным вариантом приёма пищи являются макашницы, столь нелюбимые и избегаемые нашими соотечественниками. То что готовит тайка на шпажках, проходит термическую обработку на открытом огне, не касается никаких тарелок и сразу горячее съедается. Для малыша можно купить одноразовые тарелки и пользоваться ими. Руки обрабатывать антибактериальными салфетками, фрукты мыть водой из бутылок.

Воровство

В Тае воруют везде и постоянно. Самое печальное, что ситуация становится всё хуже и хуже. Если ещё несколько лет назад можно было хотя бы быть уверенным в сейфе, то сейчас ценные вещи пропадают не только из номерных сейфов, но и из считающихся более безопасными сейфах на ресепшене.

С отельным воровством мы лично не сталкивались, но в транспорте нас обворовали. И всё это произошло так искусно, что кроме себя винить некого. А произошло следующее: ехали до пирса на минибусике, полностью забитым людьми. Водитель любезно предложил поставить наши сумки рядом с собой. Мы сидели сразу же за ним, как он умудрился вытащить деньги левой рукой во время управления транспортом непонятно, но факт налицо. Причём весь кошелёк он не украл, вытаскивал по купюре, чтобы мы сразу ничего не заметили. Вот мы и заметили только, когда стали пересчитывать наличность уже на острове. Лишились мы приличной суммы: 800$ и несколько тысяч рублями. Так что обязательно пользуйтесь замками. Закрывайте ваши рюкзаки и чемоданы, как только они перестают быть вам нужны.

Ещё один из способов воровства — ограбление спящих туристов. Ну представьте, что вы после долгого перелёта, после приёма алкоголя или препаратов от бессоницы, забылись глубоким сном. Кондиционер отключен, окно открыто чтобы шёл свежий воздух...Юркий тщедушный таец бесшумно залезает в номер через открытое окно. Вы же не прячете телефон, часы, фотоаппарат, кошелёк перед сном? Всё это лежит наверняка на тумбочке, столике, диване... Засыпая с открытым окном, помните: шанс не обнаружить некоторых вещей очень велик.

Транспорт

Все знают, что по Таиланду и уж тем более по небольшим островам лучше всего передвигаться на мотобайке. Большинство мужчин сразу же с азартом идёт в первую попавшеюся контору по прокату железных коней. Трудно поспорить, что мотобайк — это свобода передвижения. Маленький, юркий «тырчик» довезёт и до любимого дикого пляжа, и до бара, и до соседней деревеньки. Вот только не стоит забывать о безопасности.

Да, в Тае очень лояльно относятся к туристам на мотобайках. Даже без шлема и пьяного вас могут отпустить за небольшое вознаграждение, но не нужно испытывать судьбу. Тайцы практически рождаются на мотобайках, как только ребёнок способен достать до педалей, он уже водитель. Туристы же, вырвавшись на курорт, гоняют как сумасшедшие, не соблюдая правил движения. Зачастую происходит именно столкновение двух иностранных туристов, не способных оценить ситуацию в силу отсутствия опыта или в силу опьянения.

Но и без мошенничества тайцев аренда мотобайка не обходится. Хитрые владельцы прокатных контор, пытаются вымогать, во время возвращения скутера, денежную компенсацию за царапины, к которым, частенько, вы не имеете никакого отношения. Начинаются крики, возмущения, угрозы вызвать полицию и вот уже сконфуженный турист-иностранец достаёт кошелёк, чтобы как-то уладить дело на месте. Чтобы с вами не произошло подобной ситуации, обязательно фотографируйте все царапины и повреждения мотобайка, указывайте на них владельцу до того, как подписывате договор аренды.

Природа

Безмятежная и прекрасная природа Таиланда тоже таит в себе опасность. Основная проблема — москиты и ещё какая-то мелкая кусачая гадость. Укусов не замечаешь вообще, особенно вечером, особенно на островах. А поутру все места укусов превращаются в чесучий кошмар. Имейте в виду, что если вам кажется что москитов нет — вы ошибаетесь.

Обязательно пользуйтесь репеллентами. Но не стоит их везти из дома, на местных комаров они не действуют. Всё купите на месте в ближайшем супермаркете. В номере используйте фумигатор, а спать старайтесь под антимоскитной сеткой.

Течение — также одна из опасностей Тая. На первый взгляд тёплое и ласковое море кажется безопасным особенно для умеющих хорошо плавать. Но, например, Андаманское море коварно своим течением. Попадая в мощный поток, шанс выбраться есть только у очень сильного, а главное, трезвого человека. Поэтому будьте очень внимательны и аккуратны.

Ещё одну проблему могут доставить медузы. Мы столкнулись с ними в Районге. Сперва даже не понимаешь что тебя так периодически обжигает. Но потом, увидев следы на коже, приходит озарение.

Дольше трёх-четырёх дней медузы обычно на одном месте не задерживаются, предпочитая мигрировать в разные уголки, но и нескольких ужаливаний достаточно. Ожоги на коже заживают долго, чешутся и горят.

Лучше сразу же отправиться в местную аптеку и, показав обожжённое место фармацевту, получить специальную мазь.

Терракты

На юге Таиланда периодически происходят террористические акты. Тамошние сепаратисты борются за право на автономию и выбирают такие чудовищные способы чтобы заявить о серьёзности своих намерений.

Вся беда, что атакам подвергаются торговые центры, рестораны, кафе, бары — места массового скопления людей. Впадать в панику не стоит, как и не нужно, пеняя на авось, добровольно лезть в пекло. Если есть возможность избежать Южного Таиланда просто сделайте это.

Возможно, картина, нарисованная мной, покажется кому-то слишком мрачной, но я постаралась собрать здесь все отрицательные ситуации, которые могут возникнуть во время отпуска. Отдых в Таиланде может стать великолепным при соблюдении некоторых правил. В принципе, это касается любого курорта, но поездка в эту азиатскую страну многим представляется поездкой в рай. Не обманывайтесь картинкой, но и не впадайте в паранойю. Хорошего вам отпуска!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: