Виза в Доминикану. Сколько стоит и как получить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В последнее время всё больше россиян и жителей СНГ выбирают для своего отдыха такую экзотическую страну, как Доминикана. Их привлекает прежде всего великолепный пляжный отдых, мягкий климат, теплое и чистое море, красивая природа, а также дружелюбие местных жителей.

Отдых в Доминикане хорош еще и потому, что для граждан Российской Федерации не требуется виза для пребывания в Доминикане.

Виза для россиян, украинцев и жителей Казахстана

Всё, что Вам понадобится, чтобы въехать в страну — действующий загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее трёх месяцев с момента въезда на территорию Доминиканской республики.

Безвизовый срок пребывания для россиян в Доминикане — один месяц (а точнее 30 дней). В самолете Вам выдадут миграционную карточку, которую необходимо заполнить печатными буквами. Пользоваться при этом нужно синей или черной ручкой. Миграционная карточка должна быть заполнена на каждого прибывающего, в том числе и на ребенка. Ничего особенного в этой карточке нет — нужно указать свое имя и фамилию, пол, дату рождения, гражданство, семейное положение, написать свой домашний адрес (проверять его никто не будет), адрес Вашего пребывания в Доминикане (то есть отель или адрес Ваших друзей или родственников), а также цель Вашего визита (туризм) и номер паспорта. На самом деле на эту карточку никто не смотрит, пограничник забирает ее и куда-то кладет, даже не глядя на то, что Вы там написали.

По прибытии в аэропорт Вам придется заплатить взнос за так называемую туристическую карточку — 10 долларов с каждого туриста. Пограничник заберет у Вас миграционную карточку, которую Вы заполнили в самолете и поставит Вам в паспорт въездной штамп. На официальных сайтах турфирм указывается, что с собой необходимо иметь бронь отеля, а также обратный билет из Доминиканы — я была в там несколько раз, ни разу никто ничего не спрашивал. Впрочем, на всякий случай можно не убирать далеко эти документы.

На официальных сайтах также указывается, что за каждый дополнительный день пребывания в Доминикане (свыше одного месяца) с Вас будет взиматься штраф в размере 60 песо (до 9 месяцев пребывания) или 100 песо (до года пребывания). На деле многие мои знакомые постоянно или сезонно проживают на территории этой страны, не имея вида на жительство и не продляя свою визу. По вылету они просто платят небольшой штраф (далеко не 100 песо за день) — около 50-100 долларов «на лапу» пограничнику, после чего им спокойно ставят выездной штамп и с улыбкой говорят: Ждем Вас снова. Никаких санкций к ним не применяется, они так же спокойно въезжают обратно и продолжают это делать, ни о каком запрете или ограничении на въезд речи не идет.

Для граждан Украины и Казахстана действуют те же правила, что и для россиян.

Виза для граждан республики Беларусь

Для граждан Белоруссии, к сожалению, безвизового въезда в Доминикану нет.

Въехать в Доминикану по туристической карточке (которая приобретается в аэропорту за 10 долларов) могут только те граждане РБ, у которых есть действующая многократная виза США, Канады, Великобритании или стран -членов Европейского Союза. Тем, у кого такой визы нет, приходится оформлять визу для поездки в Доминикану.

Начать оформление визы лучше всего за месяц- два до предполагаемой поездки в Доминикану, удобнее всего сделать это через туристическую фирму. В Минске нет посольства Доминиканской Республики, поэтому документы отправляются в Москву. Лично присутствовать при этом не нужно. Обычный срок оформления визы — 18- 20 рабочих дней консульства, включая тот день, когда документы поступили на рассмотрение. Для оформления визы нужно предоставить следующие документы:

действующий загранпаспорт

одна цветная матовая фотография, размер 3, 5 x 4, 5; лицо должно занимать 80 % фотографии, расстояние от подбородка до переносицы 13-15 мм, белый фон

анкета. Заполняется черной ручкой, печатными буквами

финансовые гарантии (1000 долларов на человека) — выписка с банковского счета с переводом на испанский язык или копия дорожных чеков

справка с места работы или с места учебы ( о том, что учебное заведение не возражает против посещения учеником/студентом Доминиканской республики)

для безработных/домохозяек — спонсорское письмо, переведенное на испанский язык и документы, подтверждающие родство

Стоимость визы на одного человека составляет 250 долларов, скидки предоставляются при одновременной сдаче на визу двух и более паспортов. Виза вклеивается на отдельную чистую страницу, так что в Вашем паспорте должно быть как минимум две чистых страницы — одна для визы, вторая — для въездного штампа. Как правило, виза белорусам предоставляется без особых проблем (конечно же, при наличии всех вышеперечисленных документов).

Кроме того, в Доминикану можно оформить срочную визу (срок оформления составляет от 9 до 11 рабочих дней), цена в этом случае будет выше.

Документы, которые стоит взять с собой в поездку

Если Вы не планируете самостоятельный отдых в Доминикане, то из документов Вам понадобится только загранпаспорт и страховка. Обязательно оформляйте страховку при поездке — это убережет Вас от ненужных трат в том случае, если Вы заболеете или получите травму во время отдыха. Страховку нужно иметь при себе — на ней написаны все необходимые номера телефонов. Впрочем, Вы можете просто записать номер своей страховки и все нужные телефоны.

Паспорт не нужно носить с собой, документы на улице ни у кого не проверяют. Лучше всего держать все важные документы в сейфе — так Вы их не потеряете, и у Вас их не украдут.

Если Вы хотите попасть в казино или ночной клуб и выглядите очень молодо — возьмите с собой ксерокопию паспорта или какой-нибудь документ, где есть Ваша фотография и дата рождения (например, студенческое удостоверение, водительские права).

Если Вы хотите взять автомобиль в аренду — возьмите с собой права международного образца — без них Вы не сможете арендовать машину.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: