Джерба - остров из "Одиссеи"

|
05.09.2014

Остров Джерба - один из самых потрясающих курортов Туниса. Сюда можно поехать даже зимой, если соскучитесь по лету - здесь практически круглый год одинаково тёплая вода.

Джербу любят за его мягкий климат, чистейшую морскую воду, песчаные пляжи, современные отели, массу достопримечательностей и ночные развлечения.

Помните гомеровскую «Одиссею»? Так вот, если верить легенде, главный герой со своими моряками побывали когда-то на этом острове. Их так поразили Лотофаги (народ, живший здесь), что они даже уезжать не хотели. С тех пор говорят, что побывавший на Джербе однажды, обязательно сюда вернётся.

Если захотите прогуляться - вперёд! Здесь огромная береговая линия, простирающаяся более чем на сто километров. Остров - важный центр рыболовецкой жизни. В ресторанах и кафе крупнейшего города острова Хумт-Сука предлагают потрясающие блюда из свежевыловленной рыбы. Они смакуют с финиковым ликёром или хорошим вином.

Советую посетить древнюю Медину - город с узкими улочками и торговыми лавочками, в котором чувствуешь себя, как в старинном лабиринте. Тут евреи мирно живут бок о бок с мусульманами, и культуры и традиции этих народов переплелись за долгие годы.

Обязательно познакомьтесь с древнейшей синагогой Грибу и тремя мечетями. Очень интересна крепость Борж Гази Мустафа, а также музей народного искусства и традиций.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: