Джерба - остров мечты!

Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в Тунисе на острове Джерба. Не зря я написала в заголовке, что Джерба-это остров мечты, сейчас расскажу почему.

Наше путешествие в Тунис началось с приятностей уже в аэропорту Зарзис - нас поприветствовал таможенный служащий на нашем родном, русском языке. Это было неожиданно и приятно. Согласитесь, не каждый день ты встретишь человека на другом континенте, в чужой стране, который желает тебе доброго утра и хорошего отдыха. Это подкупает.

На пути к нашему отелю мы наблюдали приятные глазу картины: длинная песчаная коса и бескрайнее бирюзовое море, на волнах которого качались рыболовные катерки местных рыбаков; зеленые раскидистые пальмы и оливковые деревья; белоснежные каменные здания с пологими крышами и голубыми дверями; местные жители, которые улыбаются и приветливо машут туристам в автобусе.

Автобусной экскурсии нам не хватило и мы решили самостоятельно посмотреть остров и заказали такси. Водитель такси сразу понял, что мы хотим и отвёз нас в парк Djerba Explore(крокодиловая ферма). Это огромная зелёная территория, усаженная финиковыми пальмами, оливами, гигантскими кактусами и многими другими растениями. В этом парке мы познакомились с бытом тунисских жителей, посмотрели как живут берберы, как изготавливают оливковое масло, поучаствовали в мастер-классах по плетению соломенных шляп и увидели настоящих нильских крокодилов. Помимо крокодилов, в этом парке ещё много других представителей африканской фауны. Нам очень понравилось в этом парке, есть что посмотреть.

Конечно, большую часть нашего путешествия, мы загорали на шикарных пляжах с белым песком, купались в теплейшем море, летали на парашюте, играли в волейбол и просто наслаждались тёплыми, солнечными деньками.

Как и любому русскому туристу, нам конечно же захотелось посетить местные базары и потратить привезённые доллары, поэтому мы поехали в ближайший городок, Мидун, на большой рынок. Чего там только нет. Ассортимент огромен:от магнитиков до облицовочной плитки. На этом рынке чувствуешь себя сорокой-все красивое, все блестит, и, как будто, тебе все это добро нужно. Но по факту, деньги там тратить не на что. Кроме сувенирной продукции, оливкового масла и масла для волос мы ничего покупать не стали-во время включился здравый смысл.

У нас все же был отельный отдых и практически весь отпуск мы провели на территории отеля, изредка выбираясь то на пешие, то на экскурсионные прогулки.

Остров Джерба очень и очень сильно запал мне в душу. Во первых, это заслуга местных жителей-каждый незнакомец с тобой поздоровается, причём на разных языках(и на русском в том числе). Это так приятно. В Росиии, если ты скажешь незнакомцу «Привет», то либо удивятся, либо покрутят пальцем у виска. Во-вторых, Джерба - это невероятные красоты природы и чудесный климат. В-третьих, это Африка. Никогда бы не подумала, что Африка может быть такой воспитанной и гостеприимной.

И, напоследок, хочу сказать, что на обратном пути, перед вылетом, сотрудник аэропорта, перед посадкой в самолёт, искренне улыбнулся и пожелал нам счастливого полёта на чистом русском языке.

Частичка моего сердца навсегда останется на небольшом островке на севере Африкансокого континента.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: