Что можно привезти с Джербы?

Поверьте, что остров Джерба прославился не только своими великолепными песчаными пляжами с красивыми отелями, а также ультрасовременными центрами талассотерапии, но еще и теми уникальными товарами, которые можно приобрести на нем по незначительным ценам. Однако, ни в коем случае не стоит рассчитывать на то, что вы сможете здесь купить какие-то шикарные дизайнерские наряды либо же дорогостоящие вещи, поскольку с точки зрения шоппинга остров можно считать местом продажи памятных сувениров, всяких различных безделушек и разумеется свежих экзотических фруктов.

Очень многие туристы предпочитают покупать на Джербе различные керамические изделия, потому что они здесь отличаются не только красотой, но и несомненным качеством. Вы увидите на местных рынках обилие разнообразной посуды, кувшины и вазы, горшки под цветы, подсвечники и декоративные блюда, а еще очень много всего интересного. И что примечательно – все они расписаны преимущественно в голубых, оранжевых и синих цветах. Стоимость таких изделий начинается как правило от трех динар.

Приехав на Джербу, вы не сможете не заметить многочисленных туристов, расхаживающих в соломенных шляпах. Так вот – они покупали их именно здесь на острове. Помимо них на рынках также можно увидеть выполненные из соломки торшеры, корзины, шкатулки, сундучки, настольные лампы, и еще целый длинный перечень. Их стоимость также начинается от трех динар.

Не стоит забывать о том, что Тунис занимает в мире четвертое место по производству оливкового масла. Поэтому непременно включите в список своих покупок бутылочку высококачественного продукта с этикеткой Extra Virgin или Cold First Prеss. Они стоят как правило от двух до четырех динар.

Не стоит забывать про покупку на Джербе ароматных и пикантных специй, которые потом уже дома будут добавлять своеобразный «тунисский» аромат во все ваши блюда. Только лучше покупать их не в упаковках, а прямо на развес – таким образом вы будете понимать, что именно вы приобретаете. Цена за сто грамм специй начинается от одного динара.

Несомненно, беспроигрышным вариантом на острове Джерба будет покупка местного вина. Тунисские виноделы с давних пор гордятся такими марками, как Chateаu Mornag Rоse (розовое), Muscоt de Kelibia (белое) и Magоn (красное). Также весьма ценится здесь и ликер Tibаrine, который местные жители предпочитают смешивать с колой. Цены за бутылку любого алкогольного напитка начинаются от трех динар.

Потом будет совершенно непростительной ошибкой не привезти с Джербы хотя бы маленький знаменитый восточный коврик. Надо заметить, что качество тунисских ковров ничуть не хуже персидских, да и выбор их здесь невероятно обширен. Вы можете приобрести, например, берберский длинноворсный ковер с каким-нибудь натуральным оттенком, шерстяной ковер с классическим узором, полосатую циновку, шелковый узелковый ковер или традиционную работу, вышитую орнаментом «мергума». Цены конечно же сильно зависят от размера, от материала изготовления и от количества узоров на нем. Так что можете выбирать то, что вам понравится в диапазоне от двухсот и примерно до шести тысяч динаров.

Пожалуй, только в Тунисе можно приобрести такой необычный сувенир, как «Роза пустыни» - уникальный и неувядающий каменный цветок, который образуется естественным образом. Этот минерал имеет форму бутона розы, который получается от воздействия ветра, песка и дождя. Так что, если вы не знаете, что вам привезти с Джербы, то покупайте смело этот необычный красивый сувенир. Цены на них начинаются от полутора динаров.

Также на рынках вы сможете увидеть весьма необычные восточные барабаны «дарбука», которые изготавливаются из дерева, пластика и глины. Если вы конечно же не являетесь искушенным музыкантом, то можете выбрать самый дешевый вариант из пластика. Цены на барабаны начинаются от пяти динар.

Все базары Туниса просто переполнены различными сладостями, деликатесами и восточными лакомствами – полупрозрачными финиками, халвой, гранатами, плодами кактуса, бомбошками, пахлавой и другими вкусностями. Цены на сто грамм этого великолепия начинаются от одного динара.

Прекрасной половине человечества на Джербе несомненно понравятся недорогие изделия из серебра и различные украшения в восточном стиле – серьги, браслеты, ожерелья и кольца. Цены чисто символические и начинаются от двух динар. Также можно купить симпатичную статуэтку какого-нибудь карфагенского воина, бюст Ганнибала или какую-то памятную вещицу, напоминающую о том славном историческом периоде Туниса. Стоимость таких вещей начинается от десяти динаров.

На острове Джерба вы увидите прекраснейший выбор ароматических масел и разнообразной парфюмерной воды с необычайно тонкими восточными и какими-то волшебными ароматами цветов. Примечательно, что тут даже из кактуса научились делать аромамасла. Обратите также свое внимание на сироп из роз и чай из герани, цены на них начинаются от трех динар.

Также при желании вы сможете приобрести на Джербе и совсем уж экзотические сувениры типа восточного платка-арафатки, «бурнуса» - шерстяной накидки без пуговиц, но с богатым капюшоном и птичьей клетки, выполненной в виде бело-голубого шатра. Очень часто туристы покупают здесь медные изделия, льняные национальные костюмы, кальяны и натуральную косметику.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: