Противоречивый Хамммамет

В Тунис решили съездить, подыскивая замену Турции. Первое впечатление от Хаммамета было негативным. Ранним утром в ожидании заселения пошли на пляж. Издалека нас приметил пожилой араб, подошел и, улыбаясь, на ломаном английском завел разговор. Сделал комплимент мне, потрепал по голове нашего сына, рассказал о своих детях. Подарил нам глиняный светильник, связку кувшинчиков. Мы насторожились и стали отказываться от подарков, но человек был непреклонен, засовывал их нам практически в карманы. Когда же мы собрались уходить, мужчина спросил, неужели мы ничем не отблагодарим его? Мы все поняли, достали мелкие доллары, на что араб возмущенно сказал, что на эти деньги даже чашку кофе не купить. В общем, с большим трудом нам удалось отвязаться от мужчины, оставив все подарки, и скрыться в отеле. Позже отельный гид сказал, что мы еще легко отделались. Мошенничают в основном не тунисцы, а выходцы из соседних Алжира и Ливии. Предлагают фрукты на пляже, а потом заламывают за них такую цену, что туристы оставляют им всю взятую на отдых наличность. Но это, пожалуй, единственный негативный момент нашего отдыха. В основном тунисцы доброжелательны, торговцы не так навязчивы, как в Египте, и даже в Турции.

Также из недостатков отмечу большое количество мусора на улицах. Урны отсутствуют как в старой части Хаммамета, так и среди новых респектабельных отелей. Нам объяснили, что это особенность местного менталитета, они грязь на улицах просто не замечают. Интересно, что в отеле везде было чисто, в холле всегда огромные букеты из живых цветов, и даже общественные туалеты отеля буквально усыпаны лепестками гибискуса и бугенвиллии. Посуда в ресторане тоже была чистой и блюда выглядели так, что не возникало сомнений, что приготовлены они не в антисанитарных условиях.

В целом страну один раз посетить можно. Очень ощущается арабский колорит со всеми его плюсами и минусами. До сих пор вспоминаем рассвет в Сахаре, бело-голубые домики Сиди-бу-Саида и живописные оазисы в пустыне. Несколько лет уже носим "неубиваемые" домашние тапочки из верблюжьей кожи и тунисские кошельки.

В конце добавлю, что альтернативой Турции Тунис все же не стал).

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: