Хаммамет - почему бы и нет?

|
13.06.2014

В Тунисе я была однажды летом, причем отдыхала я не в отеле, а у старого знакомого. Живет он в Хаммамете. Хаммамет - одно из лучших курортных мест в Тунисе, город делится на две части - старый (Медина или крепость) и новый - Ясмин. Ясмин это туристическая часть города, местные жители живут в Медине. Многие местные жители, из-за того Тунис был долгое время под оккупацией Франции, говорят на французском, хотя официальным языком признан арабский. 90% местных жителей мусульмане. Как я уже говорила я жила в старом городе в доме у своего знакомого, но в Ясмине была регулярно, ведь вся развлекательная часть находится там. Там и магазины, кафе, рестораны, морской порт и отели. Отели кстати ничем не отличаются от египетско-турецких, да и сам Хаммамет похож на ту же Хургаду.

Городок тихий, спокойный, подойдет для отдыха семьям с детьми. Пляж в Медине песчаный, в Ясмине больше галечный.

Улицы старого города узкие, непривлекательные обшарпаные дома.

На улице можно купить шаурму и курицу гриль, свежие фрукты. До Ясмина из старой части города можно добраться на автобусе, на такси или на повозке, запряженной лошадьми.

В Хаммамете есть порт - Марина, тут можно взять в аренду яхту, посидеть в ресторанчике на набережной, купить сувениры тут же в лавках. Советую в ресторанах около порта заказывать блюда из морепродуктов, они тут свежие и вкусные. В городе есть парк развлечений, аквапарк, зоопарк. Советую привезти из Туниса оливковое масло и мыло, но покупать их можно не в сувенирной лавке, а в обычном магазине. В магазине в отличие от рынка не поторгуешься, а тут так же как и в любой арабской стране все очень любят торговаться. Обязательно требуйте снизить цену на товар (если вы на рынке) в 2, а то в и 3 раза. Ну и естественно к вам будут приставать арабы, хватать за руки и прочее, мне удалось этого избежать потому что я всё время была с местными. Ну и последнее, поезжая в Тунис, да и вообще в любую арабскую страну, уважайте их традиции. Не надо одевать на себя короткие шорты еле прикрывающие ягодицы, а потом жаловаться что арабы приставучие. Имейте каплю уважения, ходите в шортах и обтягивающих платьях на территории отеля, выходя в старый город приводите себя в соответствующий вид.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: