Монастир: зеленый оазис среди пустыни

|
16.04.2014

Тунис нас привлек своим сервисом и инфраструктурой за умеренную цену, а курорт Монастир выбрали потому, что в нем есть свой международный аэропорт. Уже минус одна проблема, не нужно долго добираться до отеля. Курортная зона Монастира с отелями и оборудованными пляжами вынесена за черту города. Гостиницы достаточно обеспечены всей необходимой инфраструктурой, в город выбираются только любители шопинга или экскурсий. Я заметила одну особенность: между отелями и пляжем, как правило, проходит шоссейная дорога. Это не совсем удобно, но сносно, поскольку машин мало.

На набережной Монастира встречается много состоятельных европейцев, которых заметно больше чем местных жителей. Это говорит об уровне комфорта тунисского курорта. Несмотря на то, что местность около города в основном пустынная, местами встречаются зеленые оазисы и даже целые парки. Скорей всего они искусственно высаженные, а не природные. В одном из таких парков в окружении оливковых деревьев, пальм и озер есть гольф-клуб.

Из достопримечательностей, прежде всего, стоит посетить главную гордость горожан – Мавзолей бывшего президента Туниса Хабиба Бургибы, который родился и умер в Монастире. Это скромное, но в тоже время красивое здание с куполом и двумя минаретами. В городе есть и мечеть Бургибы, но европейцам вход в нее запрещен, а с внутренним убранством познакомиться можно только по фотографиям.

Дальше идем к каменной крепости 8 века Рибат Хартемы. Она служила надежной защитой от непрошенных гостей, особенно с моря. Сейчас это музей со множеством залов-лабиринтов, башен с бесконечными ступенями и маяком.

Те, кто из школьных учебников по истории слышал о древнем городе Карфаген, стремятся посетить его развалины, до которых из Монастира ехать не далеко. По дороге автобус завезет к римскому амфитеатру в Эль-Джеме.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: