Тунис: полезная информация для туристов

Столицу Тунисской Республики город Тунис рассматривать как постоянное место для отдыха не стоит, однако побывать в этом огромном мегаполисе нужно обязательно. Город расположен на двух морских бухтах, которые на первый взгляд похожи на огромные озёра. Именно благодаря этим морским просторам город кажется более воздушным и проветриваемым.

За время отдыха в стране мы побывали в столице дважды и испытали два способа транспорта: автомобиль и междугороднюю электричку. Достаточно удобно для туристов, что центральный ж/д вокзал расположен практически в центре. Стоит пройти около 10-15 минут - и мы в самом Старом центре, в медине Туниса. Если ехать в город на автомобиле, не стоит опасаться, что найти парковку будет сложно. Мест для автомобилей много, только нужно обращать внимание на знаки. Нарушителей ждёт эвакуатор и штраф в сумме 30 - 40 динар.

К моему огромному счастью, в столице страны очень многие жители неплохо знают английский язык. Общаться значительно легче, чем в других регионах страны. Во время поездки на авто пришлось один раз обратиться к сотрудникам дорожной службы, немного запутались с движением в центре. Получила полную информацию на английском!

На центральном бульваре города очень много кафе и ресторанчиков. Там, по совету моего друга - тунисца, мы оставляли 5 - 10% чаевых в случае, если обслуживание и заказанные блюда нам нравились. Вообще, оставить динар чаевых здесь принято за любую полезную услугу портье, горничной, официанту, подростку, который чем-то помог на улице. Хотя нам ребята не раз помогали и денег за это не брали. Было очень приятно!

Сделать международный звонок можно из номера отеля. Возможно, для некоторых туристов важно именно по-телефону говорить с родными и друзьями. Для себя давно решила, что выгоднее всего общаться в скайпе. Для этого не обязательна видеосвязь. Звонок на номер телефона стоит копейки независимо от местонахождения путешественника. В некоторых кафе был бесплатный wi-fi. Очень выгодно и удобно. Обычно о наличии беспроводного интернета сообщают на табличках в помещении кафе.

В целом, впечатление от поездки в столицу осталось самое положительное. Как мне показалось, жители Туниса (столицы) более цивилизованные, иностранцы для многих - привычное явление. Нас не напрягало чрезмерное внимание со стороны тунисцев, особенно подростков. Люди помогают и подсказывают, не ожидая взамен какого-то денежного вознаграждения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: