Тунис - город контрастов.

|
16.08.2018

Когда часто посещаешь разные страны, объектов для восторга остается ни так уж и много. Но есть на свете города, волшебная аура которых пробирает до самых косточек и занимает особое место в сердце.

Именно так случилось с нами, когда мы впервые посетили столицу Туниса. Сразу внесу ясность: правильно страна называется "Тунисия", так она пишется, по крайней мере. А столица город Тунис. Узнав это, теперь мы никогда не путаем страну и столицу.

Итак, Тунис. Въезжаешь сюда и не веришь, что история города насчитывает не одну тысячу лет. Современные строения, магазины известных брендов. Кажется, что оказался во Франции. Но, стоит присмотреться и сразу становятся видны старинные мечети, рынок, которому уже ни одна сотня лет.

На осмотр города гид выделил нам три часа. Но что можно увидеть за это время?

Многие наши соседи по автобусу сразу побежали по магазинам, а мы решили прогуляться по узким улочкам и даже залезли на крышу, чтобы посмотреть панораму города!

Кстати, если вы подойдете к местному и спросите где панорама (можно просто так и сказать: "панорама"), то вам с удовольствием покажут дорогу (не забудьте потом отблагодарить человека!). Самому, конечно, найти это место тяжело. Но оно того стоит:

А еще можно пройтись к парфюмерной фабрике и купить пару флаконов отличных духов!

Люди в Тунисе трудолюбивые и в большинстве своем очень честные. Здесь тяжело встретить праздно шатающихся по городу бродяг. Каждый занят делом. Один печет вкуснейшие лепешки, второй рисует портреты, а тот крошечным молоточком выбивает узор на маленькой металлической тарелочке.

Рынок в столице огромный, шумный и галдящий на всех языках.

А вот в пригороде столицы - маленьком городке Сиди-Бу-Саид тихо, уютно и как-то по-итальянски красиво.

Представляете, жителям этого местечка в обязательном порядке предписано красить окна в голубой цвет, а стены домов белить. Благодаря такому порядку кажется, что Сиди-Бу-Саид парит между небом и морем. И мы парим вместе с ним.

Есть в пригороде и развалины того самого Карфагена (хотя, на экскурсии выясняется, что того, да не совсем). Это, конечно, потрясающее место!

Сразу вспоминаются уроки истории и старинные фильмы про войнов и героев того далекого времени. Прогуливаясь по тому, что осталось от улочек, ты представляешь, как жили все те люди. Чем они занимались, за что сражались.

Но, пора домой. На обратной дороге, уже в автобусе, делаем заключительную фотографию и уже скучаем по этому чудесному и такому разному Тунису.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: