А в городе Тунис есть город Карфаген )))...

|
17.02.2014

Просто сидеть по шейку в море скучно, тем более, в сентябре в северной части Туниса погода преподносит сюрпризы типа проливного дождя, вот и сложилась поездка на такси по окрестностям столицы. Сразу напишу, что если не планировать ехать никуда кроме Карфагена, то с любой железнодорожной станции в курортной зоне вокруг столицы можно сесть в электричку, идущую до Туниса, а там выйти на остановке "Картаж" и немного прогуляться пешком, но у нас в планах было посещение Сиди-бу-Саида и прогулка по городу. Карфаген, конечно, оценят далеко не все. Куча древних камней, обломки статуй и море торговцев на входе, предлагающих может и настоящие обломки и монетки, но сидеть потом в тунисской тюрьме за вывоз национального достояния, думаю, никому не захочется. Фотографировать, кстати, тоже нужно аккуратно. Тунисцы почему то очень не любят, когда в кадр попадают их государственные символы, а флаги там на каждом углу, практически. Собор, как ни странно, арабы поддерживают в прекрасном состоянии, даже орган рабочий (дверка была приоткрыта и я теперь хотя бы в общих чертах знаю, как он выглядит внутри). Музей интересный. Мои дети макет города изучали так долго, что я уже начала бояться, что к ночи не управимся.

Сиди-бу Саид в дождливую погоду из себя ничего не представляет. Его прелесть видна только в яркий солнечный день, когда видно и синеву всех оттенков и белые-белые домики. Прошлись по улице, купили пару сувениров и уехали в столицу.

Абсолютно европейский город с французским акцентом - таким мне запомнился Тунис. Только большая медина в старом городе напоминает, что это все же Магриб. Здесь мы только прошлись по магазинам и выпили кофе. Европы нам и в Европе хватает.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: