Необычный город Тунис

|
21.07.2014

В городе Тунис провели практически целый день. Вначале были экскурсии — посетили развалины Древнего Карфагена. История этого города очень впечатляющая, но сейчас от него практически ничего не сохранилось — римляне разрушили этот город и на его месте построили свой. Поэтому сохранилось больше римского, чем карфагенского. Кроме раскопок, можно посетить музей, которые располагается в здании бывшего христианского монастыря. Из нового, что я больше ни в какой стране не видела, были мраморные напольные мозаики — действительно впечатляет.

Потом переехали на место бывших римских бань — термов Антония Пия. Эти бани были 2-х этажными и представляли собой культурный центр с гимнастическими залами и библиотеками, но сейчас в развалинах можно увидеть только полуподвальные помещения и частично первый этаж. По всей территории можно найти элементы колонн и фресок. На фоне этих развалин получаются интересные фотографии.

Значительную часть времени мы провели практически в центре Туниса. Вначале хотели пройтись по Медине, но потом отказались от этой мысли — узкие улочки, приставучие торговцы, множество людей разных национальностей. Ну что мы не видели на базаре! И решили посмотреть на современный город.

Вообще, выражение «город контрастов» абсолютно применимо к Тунису. Мы проезжали мимо богатых кварталов с 2-3-этажными частными домами и бассейнами во дворе. И видели небольшие грязные балкончики маленьких квартир многоэтажного дома. Жители Туниса не отличаются богатством. Женщины не носят паранджу, но даже летом их одежда закрывает ноги и руки, голова тоже покрыта. Никаких украшений на прохожих женщинах я не заметила. Даже в центре Туниса мужчины постоянно оглядываются на белых женщин, особенно если они одеты в шорты.

Центральные улицы Туниса довольно чистые. Эту часть города когда-то построили французы, поэтому есть оригинальные строения, но везде чувствуется упадок: то штукатурка обсыпалась, то балкон следует отремонтировать. Чувствуется, что были времен, когда Тунис был в расцвете. Теперь все больше приходит в упадок. Прошлись по скверу, дошли до центральной площади с часами, немного побродили по боковым улицам. Интересно посмотреть на жизнь чужого города, но желание остаться здесь жить не возникло.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: