Самые интересные места в Тунисе.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Действительно, похоже, мало кто из наших соотечественников в курсе, что столица Туниса, вообще-то, Тунис. Многим предостаточно курортной линии и ее веселых городов. А, меж тем, Тунис – очень красивый и старый город. Он спрятался в долине между холмами на западе, а на востоке –залив. Город современный ,большой. В нем можно видеть и суперсовременные здания и средневековые арабские сооружения и мечети. Тунис основали аж в 9 веке до нашей эры. Правда, достаточно долгое время он находился в тени, и стал важным в VII века. В 9 веке там построили Медну, которая и сегодня – центр города. К 15 веку город был уже такой могущественный, что затмевал даже Каир. В общем, довольно истории. Сегодня Тунис- развитый торговый, экономический и культурный центр страны. А еще, Тунис- это многочисленные кофейни и ресторанчики, шумные базары и просторные аллеи. А еще, старинные достопримечательности:

Великая Мечеть

Это самая крупная и старая мечеть . Ее построили в 732 году. Есть одна легенда, которая гласит, что там, где ныне стоит это здание, когда-то произрастало красивое оливковое дерево, а до этого тут стоял римский форум. Поэтому в честь оливок ее тоже иногда называть Мечетью Олив. Интересно, что для ритуальных омовений в Великой Мечети применяют исключительно дождевую воду, стекающуюся в специальные амфоры. На вид мечеть довольно строгая, но купол у нее роскошный, а еще впечатляет просторный и темный зал для молитв с люстрами из венецианского стекла и арки на античных колоннах с капителями. Рядом с мечетью находится медресе - мусульманское учебное заведение.

Мавзолей Сиди Махреза

В этом мавзолее захоронен Абу Мохаммеда Махреза эс-Садики, один из покровителей Туниса. Он прибыл в Тунис в начале 19-го века и на главной площади город произносил перед большим количеством горожанами воодушевляющие речи. А речи были про то, чтобы местные жители без всяких указов и постановлений правительства начали восстанавливать древние архитектурные памятники, которые превратились в руины в годы многочисленных войн с соседними странами, в частности, Турцией. Когда наставник умер в 1862 году, местные жители «скинулись» и построили этот мавзолей. Это сооружение можно найти в районе Эль-Хафсия , на самой старой городской площади. Можно отметить, что мавзолей с белыми стенами выгляди довольно строго. Здание венчает девять куполов. Над главной частью мавзолея - большой белый купол, его видно издалека. Рядом с мечетью можно видеть просторный молитвенный зал и чистенький зеленый садик. Сама усыпальница богато украшена росписями, что весьма впечатляет. Напротив гробницы - мечеть Сиди Махреза, тоже в честь покровителя.

Мечеть Хамуда-паши

Одна из красивейших мечетей страны была возведена в XVII веке, в те времена, когда на территории властвовала Турецкая империя. Мечеть построена в стиле мусульманского барокко. С бело-желтыми стенами, мраморной дверью, потолками, покрытыми зелеными изразцами и позолоченными полумесяцами. А еще элементы с резьбой по камню - действительно уникальны! В сердце мечети можно видеть усыпальницу Хамуда-паши, почитаемого тунисского правителя, жившего в 18 веке. Рядом находится молитвенный зал, где хранятся мощи предков династии основателей мечети — Мурадидов. Нужно отметить, что эта мечеть- прототип мечети Хабиб-Бургиба в Монастире ( о ней я писала тут: http://gid.turtella.ru/Tunisia/Monastir/sights/1766461/).

Музей Дар бен Абдаллах

Музей Искусств Туниса располагается в красивом дворец, построенном в конце 18-го века. Дворец этот, щедро украшенный росписями по деревянным доскам и керамической и мраморной плиткой, когда-то был собственностью одного местного богача. В 40-х годах прошлого века оно перешло во владение государства, и вскоре там открылся этот музей. Галереи расположены на первом и втором этажах. Внутренний дворик ранее был частью территории гарема, а сегодня скрыт от глаз высоченными стенами – чтобы попасть туда, придется прогуляться по узенькому коридору. В этом музее вы полюбуетесь предметами традиционного искусства и узнаете больше об обычаях жителей и богатых вельмож Туниса в XVIII-XIX веках. Впечатляет коллекция традиционных мужских и женских костюмов, а так же детская одежда.

Мавзолей принцессы Азизы

У одного из правителей Туниса, Отмана, была дочь Фатима. Набожная и скромная девушка полюбилась народу Туниса, и они даже прозвали ее Азиза, что означает по-арабски «дорогая» или «любимая». Когда принцесса скончалась, за те многочисленные добрые дела, которые делала девушка при жизни, ее решено было похоронить в мавзолее, который вскоре возвели специально для неё и ее семьи. Сегодня в этом музее можно видеть гробницы нескольких представителей семьи бея Отмана, а так же тут хранятся древние реликвии и важные исторические артефакты. Так же очень красиво внутреннее убранство усыпальницы – росписи, мозаики. Правда, мавзолей удастся посетить по предварительной договоренности, так как он на частной территории, но оно того стоит.

Музей Бардо

Пожалуй, один из самых знаменитых музеев стран Средиземноморья. Вроде как, это даже второй по величине музей в Африке. Музей посвящен истории Туниса с эпохи основания и до наших дней. Кстати, сначала это сооружение называлось Музеем Алаун ( по имени одного из правителей страны), а потом уже стал Бардо – по названии дворца правителя, в котором музей и находился (с конца 19-го века). Экспозиции музея постоянно пополняются, здание потихоньку расширяется за счет новых пристроек, так что, выделите побольше времени, чтобы изучить все артефакты. Музей разделен на несколько частей, посвященных разным периодам истории страны. Впечатляет, однако, мощная коллекция мозаик римского периода. Кое-какие из них поистине уникальны, например, «Речь Вергилия». А еще очень интересна коллекция мраморных статуй греческих и римских богов и римских императоров и керамика стран Малой Азии 9 века. Все это добро раскопали в Карфагене в начале прошлого века. Задержитесь в зале с терракотовыми статуями и масками, которые надевали актеры античного театра. В Исламском зале вы увидите Синий Коран.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: