Что представляет собой Медина в Тунисе?
Центральной частью города Туниса естественно является старинная Медина, окружающая духовный центр страны – мечеть Джами эз-Зейтуна, вокруг которой расположились медресе. Хотя Медина Туниса и не является большой по размерам и значительно уступает другим Мединам страны даже по количеству достопримечательностей, все равно, если вы впервые приехали в арабскую страну, то вам непременно следует ее основательно изучить.
Старая часть города Туниса была заложена еще в девятом веке, однако в тринадцатом ее значительно перестроили. В те древние времена Медину окружали мощные стены, но сейчас от них сохранились лишь одни каменные ворота. Ну а стены заменили извилистые улочки в большом количестве, которые окружают Медину своеобразной овальной петлей.
Узкие улочки, мечети, рынки и магазины являются основными достопримечательностями Тунисской Медины. В самой верхней ее части поблизости с крепостью располагается площадь правительства, окруженная государственными учреждениями, самым примечательным среди которых считается Министерство Иностранных дел (Дар эль-Бей).
Не менее интересным на территории Медины является здание дворца Дар Бен Абдаллах, построенное еще в восемнадцатом веке. Сегодня в его стенах располагаются сразу два музея – Фольклорный и Традиционного наследия. Также весьма примечателен дворец Дар Хусейн с находящимся внутри него Национальным институтом искусства и археологии. Однако, туристы могут посещать только его внутренний двор.
Обычно большой интерес также у туристов вызывают мечеть и мавзолей Хаммуда Паши, и мечеть Красильщиков с ее необычным восьмиугольным узким минаретом. А буквально неподалеку от них находится красивейший католический храм – собор святого Винсента де Поля.
На сегодняшний день Медина города Туниса находится под охраной всемирной организации ЮНЕСКО. Начиная с 1974 года в этой исторической части города регулярно проходят реставрационные работы. К сожалению, многие здании Медины закрыты для посещения теми туристами, которые не исповедуют ислам. Никаких отелей на территории Медины не находится. Начиная с 1972 года иноверцам разрешается посещать внутренние дворы мечетей, но исключительно в утренние часы. Однако, присутствовать на молитвах им не разрешается.
Страна |
![]() |
|
Координаты | 36.8129, 10.1608 | |
Площадь | 212,63 км² | |
Население | 728 453 чел. (2004 год) | |
Язык | арабский | |
Часовой пояс | UTC+1 |
07.07 | ![]() |
36°C | ЮЗ 3 м/с |
08.07 | ![]() |
33°C | Ю 6 м/с |
09.07 | ![]() |
31°C | ЮВ 9 м/с |
10.07 | ![]() |
31°C | Ю 5 м/с |
11.07 | ![]() |
30°C | ЮЗ 4 м/с |
12.07 | ![]() |
32°C | З 5 м/с |
13.07 | ![]() |
37°C | СЗ 3 м/с |
температура воды сейчас |
27.6°C |
05.07
27.4°C
|
04.07
27.3°C
|
|
03.07
27.4°C
|
02.07
27.1°C
|
|
01.07
27.0°C
|
30.06
26.9°C
|
|
29.06
26.7°C
|
28.06
27.1°C
|
|
27.06
26.8°C
|
26.06
26.7°C
|
|