Что представляет собой Медина в Тунисе?

Центральной частью города Туниса естественно является старинная Медина, окружающая духовный центр страны – мечеть Джами эз-Зейтуна, вокруг которой расположились медресе. Хотя Медина Туниса и не является большой по размерам и значительно уступает другим Мединам страны даже по количеству достопримечательностей, все равно, если вы впервые приехали в арабскую страну, то вам непременно следует ее основательно изучить.

Старая часть города Туниса была заложена еще в девятом веке, однако в тринадцатом ее значительно перестроили. В те древние времена Медину окружали мощные стены, но сейчас от них сохранились лишь одни каменные ворота. Ну а стены заменили извилистые улочки в большом количестве, которые окружают Медину своеобразной овальной петлей.

Узкие улочки, мечети, рынки и магазины являются основными достопримечательностями Тунисской Медины. В самой верхней ее части поблизости с крепостью располагается площадь правительства, окруженная государственными учреждениями, самым примечательным среди которых считается Министерство Иностранных дел (Дар эль-Бей).

Не менее интересным на территории Медины является здание дворца Дар Бен Абдаллах, построенное еще в восемнадцатом веке. Сегодня в его стенах располагаются сразу два музея – Фольклорный и Традиционного наследия. Также весьма примечателен дворец Дар Хусейн с находящимся внутри него Национальным институтом искусства и археологии. Однако, туристы могут посещать только его внутренний двор.

Обычно большой интерес также у туристов вызывают мечеть и мавзолей Хаммуда Паши, и мечеть Красильщиков с ее необычным восьмиугольным узким минаретом. А буквально неподалеку от них находится красивейший католический храм – собор святого Винсента де Поля.

На сегодняшний день Медина города Туниса находится под охраной всемирной организации ЮНЕСКО. Начиная с 1974 года в этой исторической части города регулярно проходят реставрационные работы. К сожалению, многие здании Медины закрыты для посещения теми туристами, которые не исповедуют ислам. Никаких отелей на территории Медины не находится. Начиная с 1972 года иноверцам разрешается посещать внутренние дворы мечетей, но исключительно в утренние часы. Однако, присутствовать на молитвах им не разрешается.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: