Прокат авто в Тунисе. Полезная информация.

Звучит для многих возможно это странно, но аренда автомобиля в Тунисе вполне себе нормальная вещь. Хоть страна и африканская, но услуга здесь эта очень распространена. И далеко идти за ней не придется, можно спросить об этом своего отельного гида или выйти на улицу, возле отеля, как правило, найдется несколько компаний по прокату авто.

Ценный совет: не спешите, ознакомьтесь со всеми предложениями, сравните цены и только потом принимайте решение. Были случаи, когда стоимость аренды сильно завышали, неопытный турист может легко попасться на это!

Особенность езды в Тунисе.

На дорогах нужно быть предельно осторожными, даже если вы водитель с большим стажем. Ездят местные очень специфично, нам точно к подобным их выходкам не привыкнуть.

1. Среди автомобилей, будьте готовы встретить на дороге всевозможных животных: ослов и лошадей.

2. Местные автомобилисты вообще не пользуются поворотниками. Бывает, что кто-то из них покажет вытянутой рукой, куда ему дальше. Но поди пойми их. Могут из крайнего правого ряда поворачивать налево и наоборот. Держите обязательно дистанцию, чтобы успеть затормозить!

3. Абсолютно нормально, встретив по пути знакомого, остановиться и поболтать с ним, перекрыв целую полосу. А некоторые, умудряются общаться друг с другом из машин, через открытое окно.

4. Местные жители относятся к своим автомобилям абсолютно не бережно. Ездят они обычно на стареньких убитых машинках, поэтому зацепить кого-то, тем более на парковке, обычное для них дело. Так что имейте это в виду!

5. Бойтесь пешеходов! Они появляются неожиданно, переходят дорогу где попало и абсолютно не смотрят есть машина или нет. Экстремалы! Также, очень любят ходить по обочинам дорог, и задеть их случайно можно очень легко.

6. Тунисцы очень вежливы на дороге. Всегда пропускают, не сигналят в случае чего. Заблудился?! Помогут. Можно кричать прямо из машины о помощи, быстро все расскажут. Так еще и столько помощников сразу появится.

Если вы еще не передумали и хотите самостоятельно прокатиться по Тунису, расскажу о списке документов для проката авто.

Для того, чтобы арендовать машину, вам необходимо будет показать свои международные права, стаж водителя должен быть не менее 2-х лет. Если вдруг вы захватили с собой только российские права, то и они подойдут в крайнем случае.

В Тунисе при аренде автомобиля с вас попросят оставить залог от 300 до 500 евро в зависимости от категории арендуемого средства. Эту сумму необходимо будет заплатить наличными, банковские карты они не принимают для внесения залога.

Страховка на машину, как правило, полная и включает все возможные риски. Но, всегда стоит уточнить этот момент.

Машину вы получаете уже заправленную, обратно, когда будете ее возвращать, то не забудьте залить в бак такое количество топлива. Заправок в городах много, проблем с этим у вас не будет. Если вдруг потеряетесь, то спросите у местных "Где находится киоск?", что означается - "Где находится заправка".

Ну и о самом вождении.

Правила дорожного движения в Тунисе, как и европейские. Светофоров в стране очень мало, поэтому ориентируйтесь по знакам. Кстати из новых, вам может за пределами города встретиться симпатичный знак с нарисованным верблюдом, он означает что в этом месте на дорогу может выйти верблюд.

Что важно, обратите внимание на скоростной режим. В населенных пунктах максимальная скорость составляет 50 км. в час, на отдельных участках и все 30 км. За городом можно ездить со скоростью до 70 км. в час. На автобанах до 110 кв. в час.

В случае нарушения правил дорожного движения, придется платить штраф. Договориться по "хорошему" не получится, за взятку могут выписать еще один штраф. За превышение скорости можно оставить 3500 рублей. Если вдруг забыли вне населенного пункта пристегнуть ремень, то штраф будет 1700 рублей. Самый серьезный штраф будет за езду в нетрезвом виде и пересечение двойной сплошной. Не рискуйте!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
19.01.2015 22:13
+0

Очень ценные советы. Особо хочу обратить внимание на так привычное нашему водителю возможность решить вопрос на месте, то бишь за определённое вознаграждение избежать штраф. Самое малое, что Вас за это ожидает — штраф, но если попадётся суперпринципиальный полицейский, то и в кутузку можно загреметь. Мои хорошие знакомые путешествовали на авто в Тунисе.

Запарковались, как оказалось, в неположенном месте. Полисмен начал оформлять штраф (выписывают данные с технического паспорта и договора аренды), ну наши парни, как обычно начали предлагать их отпустить за долю малую. Полисмен разорался на своём, начал показывать на наручники и скрещивать пальцы так, что и без перевода было понятно — тюремная решётка. Хорошо, что всё разрешилось миром. Штраф, кстати, они так и не оплатили. Вроде сказали, что на границе должны остановить, но знакомые покинули тунисскую землю безо всяких проволочек. Так что штраф канул в Лету. И ещё одно замечание по картам: наши навигаторы почему-то в Тунисе работают некорректно, поэтому если есть возможность, распечатайте бумажную карту или обзаведитесь такой уже на месте, когда будете арендовать автомобиль.

ответить
Комментарий к сообщению: