Стоит ли ехать в Тунис?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Над вопросом стоит ли ехать в Тунис, я долго не думала — слишком привлекательная цена была на «горящий тур». И теперь, побывав в этой африканской стране, я однозначно уверена, что посетить Тунис стоит!

Море и пляжный отдых

Тунис абсолютно не является альтернативой Турции и Египту. От первого курорта Тунис сильно отличается качеством отелей. Здесь очень мало или практически нет шумной и весёлой анимации. А от Египта разительно отличается морем. Оно замечательное, ласковое, чистое, но ... пустое, если сравнивать с Красным морем. Так что если Вы искушённый любитель богатого подводного мира, Средиземное море Вас если не разочарует, то уж точно не потрясёт. Хотя здесь можно найти красивые подводные пещеры и гроты, так что опытному дайверу скучать не придётся, но рассчитывать на что-то особенное не стоит.

А вот пляжи Туниса просто великолепны! Белоснежный песок, пологий вход в воду, но опять есть небольшая оговорка — водоросли. Каждое утро отельные пляжи вычищают от огромного количества склизких растений.

Естественно, там, где пляж ничей о чистоте говорить не приходится. Но именно эти водоросли являются одной из основ местной косметологии, но об этом позже.

Ещё одна из проблем Туниса — медузы. Они мигрируют по всему морю, задерживаясь на одном месте примерно на три-четыре дня. Год на год, конечно, не приходится, но нарваться на эту водоплавающую и больно жалящую гадость можно на любом тунисском курорте.

История

Здесь есть где развернуться любителям разных древностей. Тунис из-за своего месторасположения притягивал разные народы и практически каждая из народностей оставила след на тунисской земле. Кроме одного из самых известных городов — Карфаген — ныне музей под открытым небом, в Тунисе есть масса исторических достопримечательностей, музеев, поселений коренных жителей — берберов и многое другое.

Дороги в Тунисе хорошие, транспортная сеть развитая, что способствует самостоятельному передвижению. Но, опять есть одна оговорка — язык. Многие самостоятельные туристы привыкли общаться исключительно на самом популярном и распространённом международном языке — английском. Здесь это номер не пройдёт. Тунис — бывшая французская колония и местное население знает исключительно французский язык. Со мной возникла просто уморительная ситуация: приехав в столицу Туниса город Тунис, я на вокзале в туристической агентстве попросила карту города (они раздаются бесплатно), мне с извинениями вручили карту Туниса на... итальянском языке. Так что я, человек знающий исключительно английский язык, в стране где все говорят на французcком передвигалась с картой на итальянском. И ничего, справилась, воспринимая это как весёлое и познавательное приключение.

Основные места, которые просто необходимо посетить помимо Карфагена: бело-голубой город Сиди-бу-Саид, святой для мусульман город Кайруан, великолепно сохранившийся амфитеатр в городке Эль-Джем. Многие посещают пустыню. Это одна из самых популярных экскурсий у отельных гидов, но я не ездила. Хотя восторженных отзывов масса.

Талассотерапия

Это настоящая гордость Туниса. Многие туристы едут сюда именно за этой услугой, с тайной надеждой постройнеть, подтянуть кожу и, конечно, помолодеть. И нужно сказать, что это получается.

Если раньше талассоцентры были только в дорогущих «пятизвёздниках», то сейчас даже захудалая «трёшка» имеет свой хоть и маленький, но кабинет где оказывают эти косметологические услуги.

Вот только относится к выбору центра талассотерапии нужно со всей ответственностью. Ведь это хоть и косметология, но всё же медицина, а главное требование медицины — не навреди! Консультация с косметологом, а в некоторых случаях и дерматологом обязательна! Особенно при первом посещении.

В каждом талласоцентре можно купить как пакет процедур, так и одноразовый сеанс. Примерная цена на шестидневный курс по четыре-пять процедур в день от 600$. А одноразовая процедура стартует с 25—30$. Результат появляется сразу же после первой процедуры. Считаю, что это своего рода маркетинговый ход — пара часов массажа со скрабом плюс обёртывание и кожа становится в прямом смысле бархатная. И ты сразу думаешь: «Ничего себе, это какой же я стану после всего курса!».

Посетить хотя бы одну процедуру очень рекомендую и женщине, и мужчине, кстати, продаются семейные пакеты. Ведь помимо видимого результата: очищение, смягчение и подтягивания кожи, Вы получите колоссальное внутреннее удовольствие и погрузитесь в нирвану.

Шопинг

Шопинг в Тунисе никакущий. Вообще! Можно купить привычные по Турции и Египту бутылочки с разноцветным песком, различные специи и кальян. Если у Вас дома уже всего этого завались, то как вариант купите что-нибудь из украшений, которые делают берберы или, если не тяжело тащить, ковёр, ручной работы, произведённый в Кайруане.

Безопасность

Тунис мне показался безопасной страной. Всё-таки это некогда французская колония. Нужно помнить, что страна мусульманская и, естественно, всякие маечки, короткие юбочки и шортики не надевать. Центр столицы — вообще выглядит как небольшая Европа. Многие девушки одеты в джинсы, но тут же можно увидеть и женщину в парандже.

Если соберётесь, как я, передвигаться по Тунису на общественном транспорте: маршрутки, автобусы, электричка, обязательно берите с собой паспорт. У меня несколько раз его проверяли, но всегда возвращали с улыбкой, увидев, что я гражданка России.

С обманом не столкнулась ни разу. Везде мне старались помочь, несмотря на взаимное непонимание и незнание языка. Сдачу давали исправно, помогали оплатить проезд в автобусе и показывали дорогу. Я сообразила писать на бумажке нужное мне место на французском языке, естественно, не без помощи интернета и каждый встречный считал свои долгом мне помочь — восточное гостеприимство в действии.

Знаю, что у многих туристов, после посещения этой африканской остались не очень приятные воспоминания. Дело, скорее всего, в неоправданных ожиданиях. Туристу, привыкшему к Турции и Египту, хочется веселья и развлечений. А здесь этого нет. Хочется настоящего Востока, за которым они отправляются в Медину, а там их встречает зловоние, грязь и кучи мусора — всё то, что является нормой для бедных районов во всём мире. Мне понравился Тунис и я обязательно туда вернусь.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: