Открывая Аланию вновь

|
02.06.2019

Собираясь в этом году вновь посетить Аланию, я вспоминаю свои предыдущие поездки в этот город. Да, я неоднократно останавливалась в Алании и, надеюсь, ещё не раз буду здесь гостем. Первая моя поездка сюда, да и в Турцию вообще, проходила под девизом «Самый дешевый тур» и как же я рада, что смогла тогда открыть для себя этот город.

С каждым годом Алания открывала себя с новой стороны. И в прошлую мою поездку я старалась посетить все места, которые мне полюбились. Ни один турист не проходил мимо Аланийской крепости и Красной башни. Но свои самые волшебные уголки крепость открывает мне только тогда, когда я хожу уединенными тропками, отдаляясь от туристических маршрутов, заглядывая в бойницы, щели, стараясь понять, что же было здесь много веков назад. Закрывая глаза, можно в шелесте листьев услышать время. А после такого увлекательного путешествия нет ничего лучше, как, спустившись на пляж у древних стен, окунуться в воды моря.

Набережная Алании просто создана для вечерних романтических прогулок. А находящиеся на стенах крепости рестораны так и манят яркими огнями на фоне темного неба. В ту поездку я открыла для себя ресторан Kale Panorama.

Вход в море в Алании каменистый – местами находятся в воде огромные каменные плиты. Но эта проблема легко решается покупкой специальных тапочек, чтобы в волнение не повредить ноги. И в таком входе в воду есть огромный плюс: кристально прозрачная вода, нет взвеси песка, как на том же пляже Клеопатры. Можно с удовольствием поплавать с маской.

Взяв напрокат машину, мы отправились смотреть руины античных городов, которые в этой части Турции буквально на каждом шагу: доступные, затерянные в горах, находящиеся вдоль автомобильных дорог и те, до которых ехать нужно почти по тропинкам. Сиедра, Лиартис, Алара и многие другие.

Алания – это другой мир: современный и старинный одновременно. Здесь каждый день происходят новые открытия. Надеюсь, что моя новая поездка в этот город раскроет его для меня с абсолютно новой и не менее прекрасной стороны.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: