Когда лучше отдыхать в Анамуре?

Про курорт Анамур знают не многие туристы из числа наших соотечественников, поскольку сюда приезжают только любители самостоятельных путешествий. На турецком Средиземноморском побережье это практически самый южный город, если не брать во внимание территорию Северного Кипра, который фактически принадлежит Турции. Многие, наверное, могут подумать, что если он находится южнее остальных, то здесь должно быть теплее всего. На самом деле погоду в большей степени устанавливает не географическое положение, а сам Средиземноморский климат, и температурные показатели тут практически не отличаются от тех, что бывают, например в Анталии или Кемере. Даже не смотря на то, что это самый Юг Турции, вода в море тут может быть холоднее, чем в Анталии. А если сравнивать Анамур и соседний Мерсин, в провинцию которого входит этот курорт, то тут можно сказать погода, да и сам климат, значительно отличаются друг от друга. Если к примеру в Мерсине к апрелю месяцу уже можно купаться в море, то у берегов Анамура вода выше +20 градусов поднимается лишь в начале мая. Но стоит отметить, что таких температурных перепадов между дневными и ночными показателями как в Мерсине, когда разница может составлять пятнадцать-двадцать градусов, тут нет. Так что судить о погоде и температурных показателях нужно не только отталкиваясь от географического положения.

Понятие начала сезона может быть весьма расплывчатым. Если отталкиваться от календарного графика начала открытия отелей, которые зимой не работают, то практически все они на Средиземноморском побережье Турции начинают функционировать с пятнадцатого апреля, плюс-минус несколько дней. Но фактически всё зависит от погоды и температурных показателей. Некоторые и вовсе считают, что сезон тут не заканчивается, так как температура моря ниже +17 практически не опускается, а в январе или феврале бывают дни, когда вполне реально можно позагорать. Поэтому, отталкиваясь от принятых норм, можно сказать, что в Анамуре сезон начинается с середины апреля, хотя я придерживаюсь мнения, что приезжать сюда надо начиная с середины мая. Во-первых к этому времени температура воздуха становится вполне подходящей, чтобы не испытывать дискомфорт прохлады в вечернее время, да и вода в море уже превышает отметку в +20 градусов, что позволяет спокойно купаться взрослым и детям. Тем более, что цена в местных гостиницах за проживание практически не отличается, будь то апрель или август, поэтому ехать в самом начале сезона ради экономии средств нет смысла. Разница по цене может быть лишь в частном секторе, при аренде квартиры или виллы на период отдыха, но на данный момент иностранные туристы в Анамуре такими услугами практически не пользуются и этот вопрос интересует лишь приезжающих сюда на отдых граждан Турции. Так как на этом курорте пока не развит массовый туризм, как например в Анталии, то и особого спроса на аренду недвижимости практически нет. А те отели, которые находятся в городе, особого ажиотажа по поводу нехватки свободных мест тоже не испытывают, от чего и цены не скачут в зависимости от спроса в пиковые месяцы сезона.

3начит что касается периода с середины мая до середины июня. Воздух в это время держится в пределах +25+28 градусов, причём перепады дня и ночи не превышают пяти-семи градусов, то есть вечерами можно свободно находиться на улице, не боясь замёрзнуть и не прибегая к помощи тёплых вещей. Температура воды в море держится в пределах +22+24 градуса, что тоже вполне способствует полноценному пляжному отдыху. Это время прекрасно подходит для приезда с маленькими детьми, так как нет высоких температур и шанс получить тепловой удар минимальный. Кроме того это прекрасное время для любителей экскурсий и посещения достопримечательностей под открытым небом, которых немало в этом регионе. Куда приятнее наслаждаться прогулкой по руинам античного города или средневековой крепости, когда на улице температура не больше тридцати градусов, чего нельзя сказать за период с температурой выше сорока в результате чего экскурсия становится мучением а не наслаждением. Это факт во время выбора периода для отдыха тоже стоит учитывать.

Если говорить о промежутке между серединой июня и середины июля то, пожалуй, больше всего он подойдёт для отдыха с детьми школьного возраста. Во-первых, ещё нет максимальных температур и средние показатели находятся в пределе тридцати градусов. Море тоже находится на уровне +25+28, что позволяет детям много времени проводить, играя в воде. Тем более это хорошая возможность отдохнуть от недавно закончившегося учебного года. А посещение местных достопримечательностей, о которых говорят на уроках истории, наверняка вызовет интерес школьников.

Далее идёт период максимальных дневных температур или проще говоря жары. Начинается он со второй половины июля и продолжается до середины сентября. В это время температура нередко может доходить до +35 градусов и даже больше. А вода в море становится температуры парного молока и доходит до тридцати градусов. Бывают даже дни, когда море прогревается до +32 градусов. Это период любителе обугливания на солнце, а таких немало бывает на пляже. О дневных прогулках или экскурсиях говорить довольно сложно, поскольку не все могут спокойно переносить такие температуры, ведь даже к вечеру воздух не опускается ниже тридцати градусов. Честно говоря я не могу понять тех туристов, которые приезжают в это время, чтобы сходить на пляж перед завтраком и перед ужином, а всё остальное время проводить в номере под кондиционером или в лучшем случае около бассейна. Ведь далеко не все это делают по причине обстоятельств, тем более приезжая на отдых самостоятельно. Ещё можно понять молодёжь, которая днём проводит время в номере, готовясь к ночным походам на дискотеки и разного рода клубам. Но на этом курорте таких развлечений практически нет.

Далее следует, по моему мнению, самый прекрасный период, который длится с середины сентября по середину октября. Это отличный период для семейного отдыха с маленькими детьми, да и не только. Спадает жара и начинается бархатный сезон. Температура воздуха и моря просто идеальные. Вода до середины октября не опускается ниже +25, а в целом температуры воздуха и моря сравниваются по своим показателям. В теплые и приятные вечера можно много времени проводить гуляя по берегу моря или на террасе одного из кафе за бутылочкой прекрасного турецкого вина, причём многие приехавшие на отдых в Турцию предпочитают гранатовое вино, которым славится эта страна.

Официально сезон заканчивается после пятнадцатого октября, хотя погода позволяет отдыхать ещё до середины ноября, когда температура воды ещё не ниже +22 градусов и воздух достаточно тёплый для пляжного отдыха. Причём осадков на протяжении всего сезона, начиная с мая и по ноябрь, практически нет. А в летние месяцы можно не увидеть даже облачка.

Вот в принципе чего можно ожидать от погоды отдыхая в Анамуре, а выбор предстоит делать вам лично.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: