Хамам в Анталии

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Одним из лучших в Анталии, да и, пожалуй, во всей Турции считается хамам, который называется Онай. История хамамов уходит в очень давнюю древность, поскольку они начали строиться в Османской империи сразу после того, как турки завоевали Константинополь. Уже в семнадцатом веке в одном только Стамбуле насчитывалось порядка 168 хамамов. Что же такое хамам - это фактически турецкая баня, которая стала популярной много лет назад и сейчас её популярность нисколько не уменьшается.

Когда мы слышим слово «хамам», то сразу же по ассоциации у нас возникает такое понятие как пилинг. В действительности после данной процедуры происходит обновление клеток кожи, поскольку в таком процессе соскабливается верхний ороговевший слой и образуются новые клетки кожи. В результате выходит, что после такого процесса человек чувствует себя намного свежее и бодрее, поскольку всё его тело быстро избавилась от сальных и омертвевших клеток. Да и вообще можно сказать, что посещение турецкой бани как-то уже само по себе способствует обновлению у человека кожного покрова. Однако, помимо этого в Онае совершенно отдельным образом предоставляются услуги, как пилинга, так и разных видов массажа.

Хамам Онай размещается в здании с потрясающе красивым дизайном в традиционно турецком стиле с добавлением современных элементов. Как только входишь в это здание, то сразу же проникаешься всей сущностью турецкой культуры, причём нисколько не слабее, чем если бы вы посетили какой-то Национальный музей или другое культурное заведение. Туристы обычно бывают в полном восторге от такого вот оформления. Ну и конечно же дополнительный шик хамаму привносит красивейшая люстра, которая находится прямо посередине фойе.

Также на первом этаже располагаются ресепшн и бар с безалкогольными и освежительными напитками, ну и тут же, разумеется находится сама баня хамам, которая по сути состоит из сауны, бахар сауны и множества душевых кабинок, также здесь имеется и бассейн. На первом этаже Оная работает парикмахерская и имеется отдельная комната, где можно приятно отдохнуть. Кабинеты для массажных процедур располагаются на втором этаже вместе с раздевалками. На первом этаже в фойе можно увидеть мягкую мебель с диванами, и там же можно провести приятно время в ожидании своей очереди. Очень радует глаз красивый фонтанчик, который прекрасно вписывается в общий интерьер.

По традиции хамамы разделяется на мужские и на женские отделения, точно такое же разделение происходит и в Онае. Ну и естественно все дополнительные процедуры в женском отделении проводят лица женского пола, а в мужском соответственно мужского. По стародавним турецким традициям в хамам принято ходить с друзьями, то есть целыми компаниями. Мраморный пол в хамаме подогревается снизу газом. Если раньше его подогревали углём или с помощью разжигания дров, то сейчас перешли на более современный и более разумный газ. Однако, польза от бани в связи с этим нисколько не уменьшается.

Вот на такую хорошо нагретую чистую мраморную поверхность очень приятно ложится после лечебных и целебных процедур. В хамамах принято ходить в специальных шлепанцах с деревянной подошвой, их вы можете свободно приобрести абсолютно на любом рынке Анталии. Также учтите, что полностью обнажаться в турецких банях не принято, в этом их существенное отличие от привычных нам традиционных русских, украинских и вообще славянских бань. То есть на человеке, пришедшем в хамам, обязательно должна быть накидка, которую на входе выдают каждому. Она называется «пештеман» и делается из стопроцентного хлопка, поэтому она очень легкая и тонкая, но выдается бесплатно лишь посетителям бани.

Такая процедура, как пилинг в Онае совершается без мыла, за исключением тех случаях, когда клиент сам попросит так сделать. Все массажисты здесь имеют очень большой многолетний опыт и прекрасные навыки. Прежде чем отправиться на сам пилинг, вам надо обязательно разогреть своё тело и размягчить кожу, а для этого надо провести некоторое время самой в бане. Поэтому все женщины и все девушки, которые хотят всегда хорошо выглядеть и как бы продлить свою молодость, стараются регулярно посещать данные процедуры. Помимо пилинга вам всегда ещё могут предложить сделать пенный массаж или какие-нибудь классические лечебные процедуры. Так что в принципе, что бы вы ни выбрали, море наслаждения и удовольствия вам обеспечено.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: