Отчет об отдыхе в Анталии. Май 2015

|
01.12.2018
Впечатление от отдыха в мае

В мае пляжный сезон на турецких курортах только начинается, но ближе к концу месяца уже можно в полной мере насладиться и припекающим солнышком, и купанием в морской воде. Но отдых на стыке сезонов имеет свои нюансы, которые стоит учитывать при выборе Анталии для отпуска в это время: днём температура поднимается до +26-27 градусов, и можно ходить в самых легких летних вещах, но обманчиво жаркий день сменяется довольно таки прохладными вечерами и ночами, когда на улице +19С. Также весной бывают ветра и иногда даже может пройти дождь. Но в целом климатическая картина в конце мая вполне благоприятная для того, чтобы отлично отдохнуть и приобрести летний хороший загар. Вода в море еще не такая прогретая, как в июле и августе - всего +20 градусов, но для купания уже вполне подходит. В жаркие дни даже хорошо, пожарившись на пляже, окунуться в освежающее прохладное море, а вечером, немного утеплившись, подышать воздухом и погулять. А если попались пасмурные или прохладные пара дней - их можно с пользой провести на экскурсии или отправиться в город на шоппинг - этим гораздо лучше заниматься, когда не печет солнце и не душно.

Семейный отдых

Сколько бы раз мы ни ездили в Анталию - всегда несколькими семьями, потому, что это место создано для качественного семейного отдыха. Отели, в которых предусмотрено все, что можно только пожелать: от теннисных кортов до детских мини-клубов, от СПА-салонов до ночных дискотек, а также магазины, театры, аква-парки, и много много всего другого. Для пожилых членов семьи делают площадки мини-гольфа, проводят мероприятия и вечера лото. Для молодых - танцы, караоке, множество баров, шоу-программы и концерты, вдоль всего берега предлагают различные приключенческие поездки или экстримальные развлечения на воде. Для самых маленьких интересные развивающие занятия в компании сверстников, игры, детские площадки, бассейны для малышей, вечерняя детская дискотека, в некоторых отелях можно заказать даже детское меню.

Что взять с собой на отдых?

В мае обязательно возьмите одежду на вечер: ветровки, шали, кофты с рукавами, носки, джинсы. А для отдыха на пляже стандартный набор: крем для загара, после загара и шляпки/панамки (особенно детям). Также для детей рекомендую взять надувные круги/матрацы/нарукавники и.т.п из дома - так как в Анталии, как и во всех других курортных городах, цены на все подобные вещи завышены. Если же дети совсем маленькие, советую позаботиться заранее о питании.

Где лучше остановиться?

От разнообразия жилья в районе Анталии могут разбежаться глаза, тут каждый поселок туристический и отели растут по округе как грибы. На любой вкус и цвет, а также кошелек здесь можно подыскать место и классно провести свой отпуск. В последнее наше прибывание мы останавливались в отеле CLUB HOTEL SERA 5*. Это очень красивый, даже не побоюсь этого слова - шикарный отель со всеми удобствами, которые только можно вообразить. У него большая, обустроенная территория, со множеством зеленых зон, где можно гулять каждый день и вообще не покидать отель. Несколько жилых корпусов, также отличающихся между собой по цене и комфортабельности, собственный детский пляж с мелкой водичкой, три бассейна, 6 ресторанов, 6 баров.

Пляжи

Пляжи в Анталии чистые, ухоженные, часто убираются, довольно широкие. В основном - песок, местами галька, но она мелкая, так что если ходить по ней даже босиком абсолютно нормально, ничего не больно и не режется. Вход в море ровный, плавный, без каких либо проблем и нареканий. Для тех, кто любит плавать на глубине или нырять с маской - есть деревянные пирсы, с которых можно спуститься по лестнице или спрыгнуть - сразу в глубокое место. Вообщем и целом отличные пляжи, как для детей, так и для взрослых.

Развлечения

На пляже можно полетать на парашюте - цена за двоих от 60 до 100 долларов (торги никто не отменял). Катание на водном скутере - 50 долларов за 20 минут; на банане по 10 долларов и на ватрушке по 20 долларов за персону.

Плюсы отдыха в Анталии

Очень близко к аэропорту, не надо никуда долго ехать в автобусе или такси после перелета. Анталия - большой город, с полноценной инфраструктурой, торговыми центрами, госпиталями, площадками для проведения концертов мирового уровня, и массой услуг на любой вкус. Отсюда можно поехать практически на любую экскурсию в любом направлении Турции. Хорошие пляжи и теплая погода почти круглый год.

Минусы отдыха в Анталии

Единственное, что можно причислить к минусам - это то, что цены в районе Анталии как на проживание, так и на многие услуги, немного выше, чем, к примеру в районе Алании или подобных городах. Скорее всего это связано с близостью аэропорта, мегаполиса и более высокой благоустроенностью Анталии в целом.

Стоит ли отдыхать в Анталии?

Мы часто возвращаемся в Анталию и очень любим этот средиземноморский курорт. Отдых там всегда разный, один отпуск не похож на другой, каждый год можно находить новые интересные места и узнавать много интересного. И само собой, мы рекомендуем среди всех турецких городов выбирать именно Анталию.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: