Что стоит посмотреть в Анталии?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Отправляясь путешествовать по Турции, хотелось осмотреть как можно больше интересных мест и городов. Воспользовавшись советом друзей, центровым пунктом для поездок была выбрана Анталия. Этот курорт привлек внимание не только тем, что с него можно попасть практически во все города страны, но и безмерным количеством памятников.

Что же можно посмотреть на этом курорте за пару дней? Осмотр города следует начать с пешей прогулки по улице Ататюрк с посещением магазинчиков. Для знакомства с историей страны лучше отправиться в район Калеичи (Kaleiçi). На старинных улочках этой части города можно сполна налюбоваться всей многовековой архитектурой на примере мечетей, римских ворот Адриана, хаммамов и известной башни Хадырлык. Её предназначение до сих пор не разгадано.

Прогуливаясь по кварталу, путешественникам тяжело будет избежать один из символов Анталии – Рифленый минарет Йивли.

Расслабившись и акклиматизировавшись в Анталье, следует заглянуть в Музей Мини-Сити (MiniCity Antalya). Этот необычный парк миниатюр под открытым небом находится по адресу Arapsuyu Mah. 600 Sok. вблизи водного парка Акваленд. Добраться до него можно на автобусе. Прохаживаясь по дорожке парка среди уменьшенных копий храмов и мечетей, туристам предоставляется возможность ознакомиться с архитектурными и историческими ценностями всей Турции. А находящийся возле каждого экспоната аудиогид поведает посетителям интересные факты о достопримечательности на одном из пяти языков, среди которых русский. Заплатив за посещение 5 лир можно начинать интересную прогулку. Парк ожидает гостей ежедневно с 8:00 до 19:00.

Получив порцию эстетического наслаждения можно плавно перейти к посещению Ататюрк Парка (Atatürk Park). Особенно интересным это место будет для туристов с детьми. По вечерам в центре парка начинают свое представление поющие фонтаны, а многочисленные детские аттракционы понравятся маленьким туристам. Посещение парка бесплатное.

В Анталии находится один из крупнейших музеев Турции – Анталийский музей древностей (Antalya Müzesi). На значительной территории музея собрано более 5000 разновозрастных экспонатов. Вниманию посетителей открыты 12 залов музея, в которых выставлены артефакты различных эпох.

В музее часто проводят выставки живописи и фото. Работает музей с 9:00 до 17:00 во все дни недели кроме понедельника. Добраться до музея можно из центра города на автобусе. Входной билет стоит 15 евро.

Помимо исторических и архитектурных красот Анталия может показать туристам живописные природные памятники. Разве можно обойти стороной водопады Нижний и Верхний Дюден. Самый большой впадающий в море водопад Средиземноморья (Нижний Дюден) местные жители называют Карпузкалдыран. Любоваться на потоки воды падающей с высоты 42 метра лучше в вечернее время, когда включается подсветка. Особенно великолепно выглядит это зрелище со стороны моря. С причала Kaleiçi Marina туристов к водопаду возят катера.

Верхний водопад находится в 14 км от центра города. Удивительным является то, что добираясь до водопада на общественном транспорте, туристы оказываются практически в жилом массиве, где с первого взгляда нет даже намёков на природную достопримечательность.

Чтобы не заблудиться в поисках парка с водопадом лучше обратиться за помощью к местным жителям. Они с радостью подскажут дорогу. Или воспользоваться GPS-навигатором, предварительно уточнив координаты парка. Посещение парка, возможно, исключительно за лиры. Стоит удовольствие 2,5 лиры для взрослого и 1,5 лиры для детей старше 6 лет. В парке не многолюдно. Многочисленные скамейки в тени деревьев, и детские площадки, позволяют туристам наслаждаться окружающей красотой, пока дети развлекаются. В парке имеется под водопадом природная пещера или Пещера желаний (Dilek Magarasi). В ней имеются многочисленные гроты, коридоры, природные окна с неповторимым видом из-за водопада и металлические мостики. Однако особенностью пещеры является просторный зал с колючей окаменелостью. Благодаря ему пещер получила свое название. Считается, что привязанная к одной из колючек ниточка или верёвочка исполнит любое желание.

Беспорно, мною описана малая часть достопримечательностей Анатлии. В городе есть еще так много мест, которые стоит посетить. Вот только время, как всегда, проходит быстро, а жаль.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
21.04.2014 09:45
+0

Наверняка многих туристов может заинтересовать строение на горе при выезде из Анталии в сторону Кемера. Это вращающийся ресторан, здание которого медленно поворачивается вокруг своей оси и позволяя посетителям полюбоваться городом и его окрестностями с высоты птичьего полёта, не отвлекаясь от приёма пищи или отдыхая за чашечкой кофе. Кстати тут есть и смотровая площадка. Думаю, что побывав в Анталии, надо посетить и это интересное место, которое многие видели, но не многие о нём знают. Права на вершину ведёт довольно крутая дорога и подниматься лучше на машине, поскольку пешком это может занять не мало времени. Проезд платный, но оно того стоит. Называется это место Тунектепе. Посещение оставит массу эмоций и неповторимые фотографии на память. Если добираться своим ходом, то можно доехать на городском автобусе номер 08, почти до конечной остановки. Сейчас ведётся строительство канатной дороги на вершину горы.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Анталии:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Увлекательная морская прогулка вдоль береговой линии подарит Вам массу незабываемых впечатлений.