В какое время лучше ехать на отдых в Богазкент?

Некоторые отели в Богазкенте работают на протяжении всего года, но если говорить о летнем сезоне, то календарно он начинается с середины апреля. Первые отели открываются примерно с пятнадцатого апреля. Но конечно главным фактором является сама погода, которая может вносить небольшие корректировки и отталкиваться от годовых показателей довольно сложно, поскольку год на год не приходится.

Тем не менее, это не сильно смущает туристов приехавших в самом начале сезона, тем более многие из них приобрели путёвки с условием раннего бронирования, от чего их стоимость значительно ниже. Тоже самое можно сказать и об аренде недвижимости для проживания на время отдыха, цена которой пока ниже, чем в разгар сезона. Видимо по этой причине именно вначале сезона отдыхает большое количество молодёжи. Но это не единственный плюс конца апреля или начала мая. Это прекрасный период для поездок по античным достопримечательностям, которые в большом количестве расположены не только вдоль побережья, но и всей территории современной Турции. Преимущество периода заключается в невысоких температурах воздуха, которые в разгар лета могут достигать таких показателей, что осмотры достопримечательностей под открытым небом вызывают не удовольствие, а желание как можно скорее укрыться в тени деревьев или поиска помещения с кондиционером. Для семейного отдыха с маленькими детьми, тоже вполне подходящий период, поскольку количество отдыхающих ещё не слишком большое, особенно тех, кто приезжает с детьми школьного возраста. Ведь именно большое количество детей среднего возраста делает любой курорт более шумным и суетливым.

В начале мая на многих курортах Турции заметно увеличивается число российских туристов, и Богазкент не является исключением. Этот наплыв с нетерпением ждут владельцы отелей и магазинов, которые работают в курортных зонах. Связана данная активность с майскими праздниками, которые в России с первого по десятое мая отмечаются с размахом и являются выходными днями. Такие продолжительные выходные многие используют для поездки на море, тем более, что погода в это время уже вполне располагает к полноценному пляжному отдыха. Воздух может прогреваться до тридцати градусов, а вода в море доходит до +22. Одним словом провести майские праздники на море можно довольно хорошо и эффективно. Вечерами правда ещё прохладно, но это не мешает, а скорее наоборот способствует более ''активному'' празднованию.

С наступлением июня поток туристов значительно увеличивается. Начинают приезжать на отдых целыми семьями, поскольку у школьников начинаются каникулы. В принципе оно и правильно, с детьми в Турцию лучше приезжать, когда ещё нет слишком высоких температур, которые начинаются с середины июля. Хотя нельзя сказать, что в июне не жарко, поскольку температура нередко поднимается до тридцати пяти градусов, но для данного региона это вполне нормально. Вода в море за этот месяц тоже существенно прогревается и доходит до +27, что позволяет детям подолгу в ней находиться. Да и посещение экскурсий ещё не так изматывающе действует. Такая сравнительно не слишком жаркая погода держится до середины июля, после чего температурные показатели начинают подниматься до максимальных годовых показателей.

Тем не менее, количество отдыхающих от этого не только не уменьшается, а наоборот увеличивается. Общаясь с туристами, которые приезжают в это время, я узнал, что многие из них впервые находятся в Турции. Возможно, тут действует мнение, что июль и август являются лучшими месяцами для отдыха, как это считается на Черноморских курортах. А столкнувшись на месте с особенностями климата в этом регионе, многие ходят на пляж с раннего утра до завтрака и потом лишь ближе к вечеру, когда спадает основная жара. А весь день в лучшем случае проводят около бассейна или в номере под кондиционером. Для таких вот туристов и пишутся подобные статьи, чтобы имели представление о том, чего можно ожидать от погоды и когда лучше приезжать. Рассчитывать на скидки за аренду в частном секторе тоже не приходится, поскольку разгар сезона является самым дорогим. Хотя могу сказать, что выбор есть и места тоже, так как в основном снимают квартиры и виллы те, кто уже бывал в Турции неоднократно. Новички редко пользуются частным сектором, поскольку не знают всех тонкостей. Воздух в это время находится в районе сорока градусов, а частенько подскакивает и выше. Если находясь на пляже это не так сильно чувствуется, поскольку море немного смягчает жару, то чем расстояние от воды дальше, тем это становится заметнее. Особого спасения найти в воде тоже не слишком удаётся, поскольку море прогревается до тридцати градусов и даже иногда выше. Но плюсом Богазкента является тот факт, что вечерами тут не так душно, как например в Анталии или Кемере, где к часу ночи температура может быть +30 градусов. Такая погода держится примерно до десятого сентября, после чего становится немного прохладнее.

Последующий период, наверное, можно назвать самым лучшим временем для отдыха. Во-первых, нет таких высоких температур, вода в море тоже в пределах двадцати восьми, что просто идеально подходит для купания, а главное становится спокойнее и просторнее в отелях и на пляже. Школьников нет, соответственно и их родителей тоже, от чего немного уменьшается количество отдыхающих. Это прекрасный период для отдыха с маленькими детьми и в плане погоды, и в плане спокойствия. Тем более если учесть тот факт, что числа с пятого-десятого сентября многие отели и частный сектор начинают снижать стоимость проживания. Но это может скорее заинтересовать тех, кто приезжает самостоятельно, поскольку цены на путёвки у наших туристических компаний на этот период остаются практически неизменными. Тёплые вечера приятно подолгу проводить на улице, гуляя или отдыхая в беседках и на террасах. А если это ещё скрасить бутылочкой вина с фруктами, за столиком у бассейна, то даже нет желания отправляться спать.

С середины октября некоторые отели начинают закрываться и оставшиеся в них немногочисленные туристы переводятся в те, которые ещё продолжают работать. Но это лишь до конца месяца, поскольку в первых числах ноября, все отели, которые не работают круглый год, уже закрыты. Хотя отдыхающие ещё есть, так как погода вполне позволяет загорать и купаться до середины ноября, когда вода не ниже +22, а воздух находится в пределах +25 градусов. Но наших соотечественников среди этих отдыхающих очень мало. В основном это граждане Прибалтийских стран и Северной Европы, которые приехали поймать последние тёплые дни уходящего сезона. У них на родине в это время уже достаточно прохладно, а поездка в Турцию позволяет ненадолго вернуться в лето.

К концу ноября начинают приезжать пенсионеры из Европейских стран, которые проводят тут все зимние месяцы. Стоимость проживания в отелях зимой получается выгоднее зимовки на родине. Основная часть туристов это жители Германии. Большой пользы для туристических агентств и уличных магазинов они не представляют, поэтому на зиму практически большая часть из них закрывается.

Вот в принципе что можно сказать о погоде на данном курорте ,чтобы можно было иметь небольшое представление о том, на какое время лучше запланировать свой отдых.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: