В какое время лучше отдыхать в Бурсе?

Географически, Бурса не находится непосредственно на морском побережье, то есть не является морским курортом, поэтому говорить о начале сезона в отношении этого города сложно. Тем более, что он расположен между Мраморным морем и горным массивом Улудаг, где понятия сезонов имеют противоположные значения, я имею ввиду времена года. В этом-то и прелесть Бурсы, что благодаря географическому положению, приезжать сюда можно в любое время, будь то лето или зима, вам всегда будет чем себя занять, тем более, что расстояние от города, что до моря, что до гор практически одинаковое, примерно тридцать пять-сорок километров.

Так вот, если вы решили совместить посещение этого старинного и интересного, в плане достопримечательностей, города с отдыхом на побережье Мраморного моря, то естественно что нужно будет выбирать для этого летний период. Лучше всего ориентироваться в промежутке с середины июня, до середины сентября, поскольку температурные показатели воздуха и воды в Мраморном море, для этого будут идеально подходить. Температура моря для второй половины июня, в близлежащих от Бурсы посёлках на побережье будет в районе плюс двадцати двух градусов. Воздух прогревается почти как и в самом городе и доходит градусов до тридцати, а иногда и выше. Если данная температура вас не устраивает, то следует выбрать август, когда воздух практически не сильно поднимается по своим показателям, зато море в этом месяце доходит до двадцати шести градусов тепла. Таким образом и для осмотра достопримечательностей Бурсы и для отдыха на берегу Мраморного моря, лучше всего подойдёт именно август. Но хочу сразу предупредить, чтобы вы не надеялись на шикарные пляжи и высоко-комфортный отдых на побережье, поскольку это обычные посёлки на берегу Мраморного моря, некоторые пляжи в которых и пляжами трудно назвать. Добраться до побережья можно с автовокзала Бурсы на долмушах, идущих в направлении Муданьи, Алтынташа, Куршунлу и любых других поселков на Мраморном море. Если говорить о более приспособленных пляжах для отдыха, то лучше ехать до Яловы, немного дальше, то есть около часа езды, но более комфортно.

Теперь что касается зимнего периода. Как я уже говорил, Бурса находится между Мраморным морем и горами. Так вот, в тридцати пяти километрах от города находится горнолыжный курорт Улудаг, который расположился на склонах горы Кушаклыкая, в древности называемая "Мизийский Олимп". Я вот иногда сопоставляю и думаю, многие горы на территории современной Турции в древности переселенцы из Греции называли Олимпом, в том числе и Тахталы на Средиземноморском побережье. Неужели других названий не было, или фантазии не хватало. Если Олимп это гора, на которой живут боги, по их представлению, то не могут же боги находиться на стольких горах одновременно, они об этом наверное не задумывались. Ну да ладно, бог с ними, тем более, что по этому поводу они нам всё равно ничего ответить не смогут. Так вот, горнолыжный курорт начинает работать примерно с ноября и по апрель. Но если вы любитель горных лыж и решили не только посетить Бурсу, но и совместить это с катанием на лыжах, сноуборде или коньках, поскольку каток тут тоже есть, то для этого надо выбрать период с декабря по март месяцы. В это время и снег лежит необходимого покрова и температуры выравниваются для поддержания трасс в хорошем состоянии. Но и в этом случае я хочу немного разочаровать наших туристов, что это не Альпы и крутых склонов тут нет, хотя высота здешних гор доходит до двух с половиной тысяч метров, поэтому те трассы, что есть на этом горнолыжном курорте, больше подойдут для новичков, в том числе детей и тех, кто не так долго стоит на лыжах. Опытным лыжникам тут будет не интересно, не смотря на то, что пишется в рекламных статьях об этом курорте. Это я к тому, чтобы потом не возникло претензий от тех, кому не понравится Улудаг и начнут писать, что в статье всё было расписано очень красочно и привлекательно.

Ну а кого просто интересует история и достопримечательности Бурсы, могут приезжать в этот прекрасный город в любое время года, поскольку он великолепен, не смотря на сезон. Это уже выбор каждого, могу только сказать, что температура ниже нулевой отметки, даже зимой, в Бурсе опускается не часто, а летом средняя температура воздуха не имеет и тридцати градусов, так что климат в Бурсе достаточно мягкий, во все времена года.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: