Какую валюту лучше брать с собой в Чешме?

Отправляясь на отдых в Турцию, а в данном случае речь идёт о Чешме, следует подумать о том, с какой валютой было бы удобнее приехать, чтобы не возникло проблем с дальнейшим её использованием, так как не на всех курортах предпочтение отдаётся одной и той же валюте. В Турции есть такие курорты, как Чералы например, где отдыхают одни европейцы и почти во всех магазинчиках цены установлены в Европейской валюте.

Если говорить конкретно об этом курорте, то тут даже актуальнее чем на любом другом турецком курорте использовать в расчётах именно национальную валюту, то есть турецкую лиру. Связано это с тем, что на этом курорте большое количество туристов из самой Турции, в частности из соседнего Измира, города с населением почти в три миллиона человек, который хоть и расположен на море, но не имеет условий для полноценного пляжного отдыха. Поэтому многие жители Измира как во время отпуска, так и в выходные дни предпочитают приезжать на отдых в Чешме.

Но это не говорит о том, что при наличии другой валюты будет затруднён расчёт за те или иные услуги или товары. Во-первых, при наличии долларов или евро, можно вполне спокойно рассчитаться ими, а во-вторых любую из этих валют можно запросто обменять на турецкие лиры в обменных кассах или отделениях банков. Один из таких банков ''Ing Bank-çeşme Şubesi'' находится недалеко от яхт-порта курорта, по адресу: 16 Eylül Mh. Переводится как улица 16 сентября. Работает банк с 9.00 до 16.00 и перерывом на обед с 12.30 до 13.30.

Но при наличии банковских пластиковых карт VISA Electron, VISA, MasterCar, Maestro или American Express, можно вполне спокойно расплачиваться почти во всех магазинах и большую часть различного рода услуг. Исключением могут быть небольшие торговые палатки и рыночные точки торговли. Кроме того свободно можно снять наличные с банковской карточки в одном из банкоматов или том же отделении банка.

Что касается российских рублей, то думаю что брать их с собой не имеет смысла, так как большим спросом такая валюта на этом курорте не пользуется. Конечно на крайний случай и рублям можно будет найти применение, но курс будет далеко не в вашу пользу. Поэтому, при возможности выбора той или иной валюты, лучше всего на этот курорт брать с собой доллары США, к которым отдаётся наибольшее предпочтение.

А прилетая в Турцию, небольшую сумму можно обменять прямо в аэропорту, чтобы иметь турецкие лиры на первое время для карманных расходов. Много менять не имеет смысла, так как в аэропортах курс тоже не всегда хороший. В дальнейшем, уже на самом курорте будете менять необходимую сумму по мере надобности. Есть ещё обмен валют в некоторых отелях, прямо на ''рецепшине'', но курс, как правило, тоже немного ниже чем в банке, хотя при обмене небольшой суммы это особо роли не играет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: