Что интересного можно посмотреть в Фетхие?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Фетхие - курортный турецкий город. Негласно он делится на две части, одна из которых предлагает отдыхающим элитные апартаменты с супер комфортабельным отдыхом, а вот другая, ориентирована на более бюджетный отдых - бухта Олюдениз. Как и основная масса курортных городов, Фетхие держит направление в первую очередь на пляжный отдых, но советую оглянуться вокруг, поскольку интересных мест здесь масса.

Набережная Фетхие. Здесь всегда хорошее настроение, я бы даже сказала - целая миля хорошего настроения и потрясающего аромата турецкого кофе вперемешку с бодрящим морским бризом. Набережная Фетхие, берет свое начало от яхтенного порта и далее проходит вдоль улицы Ататюрка. Здесь многолюдно в любое время суток, особенно в разгар горячего сезона. Прогуливаясь по набережной, с одной стороны можно видеть пришвартованные прогулочные лодки, а со стороны суши вас будут манить неимоверные запахи кебаба, сладкой выпечки и настоящего турецкого кофе. Кафе, ресторанчики, сувенирные магазинчики и лавочки, улыбчивые и веселые продавцы - все, это о набережной Фетхие. Многие кафе, в разгар летней жары, ставят столики под зонтиками, прямо возле самой воды. Что может быть приятнее, сидя возле воды и потягивая ароматный кофе приготовленный в турке по старинному и секретному рецепту, предаваться своим мечтам и фантазиям.

Рыбный рынок в Фетхие. Находится Рыбный рынок в самом центре города и является своеобразной местной достопримечательностью. Даже в том случае, если вы не слишком любите морепродукты, советую обязательно посетить это место по двум причинам. Первая причина - невероятная атмосфера, которая царит на рынке. Вторая причина - невероятное разнообразие, морских обитателей. Здесь можно увидеть и не только увидеть, но и попробовать макрель, креветок, тунца, дорадо, пеламиду, кальмары, а также рыбу - меч и многое другое. Цены на этом рынке, удивят вас своей бюджетной доступностью. Любую рыбу, которую вы соизволите выбрать, вам приготовят прямо здесь, не отходя от места в ближайшем кафе. Кстати, в любом кафе вам не только приготовят по великолепному рецепту ваше приобретение, но еще и помогут вам подобрать к нему самое подходящее по такому случаю вино и гарнир. И, насчет атмосферы. Атмосфера здесь веселая, бойкая и романтичная. Удивлены? Да, романтичная и о ее создании заботятся музыканты, которые целый день напролет обходят все кафешки рынка. Работает Рыбный рынок, без выходных, поэтому специальный день для его посещения выбирать вовсе необязательно.

Долина Бабочек. Волшебное название, правда? Долина эта неимоверно красива, даже и без бабочек, но все же этих самых бабочек, хочется увидеть. Хочу предупредить сразу - бабочки тут есть, но их на самом деле не так уж и много как можно подумать, услышав название долины. Но, давайте обо всем по порядку. По суше в Долину Бабочек, попасть невозможно. Славится долина, заповедными уголками, пышной растительностью, водопадами и конечно же тигровыми бабочками. Насчет бабочек, следует отметить то, что самое большое количество этих пестрых волшебниц, здесь можно увидеть в период с июня по октябрь месяц. Помимо красавиц тигровых, обитают здесь практически все виды бабочек, которые являются обычными и привычными для стран Средиземноморья. Для того, что бы увидеть цель своего путешествия, то бишь тигровых бабочек, необходимо отправится в небольшой поход к водопадам. Первый водопад, можно увидеть уже через пятнадцать минут пешего хода от побережья в глубь долины, через примерно такое же расстояние, появляется и еще один водопад с потрясающим пейзажем и если честно, то даже о бабочках забываешь, когда видишь подобную красоту. Помимо бабочек, в этой долине живут еще и люди в древнем селении под названием Фаралья, а если говорить по современному, то Узунъюрт. Для того, чтобы добраться до данного селения, необходимо следовать по тропинке, которая от побережья ведет в правую сторону. Жители селения, уже наверное привыкли к частым гостям и воспринимают чужаков гостеприимно и дружелюбно. Живут местные жители в основном за счет садоводства на скалистых террасах. Такой способ выращивания растений, достался им в наследство, от византийцев и греков, которые ранее проживали в здешних местах.

Деревня Каякей. Эта турецкая деревушка, находится на юго-востоке страны, что в восьми километрах от Фетхие. Вплоть до 1923 года, здесь проживали Анатолианские греки. Называют эту деревню, еще призрачным городом и все потому, что она больше похожа на деревню - музей, которая состоит из множества руин среди, которых можно увидеть нетронутые временем строения и церкви в греческом стиле, расположенные на живописном склоне. Деревня была построена в восемнадцатом веке на том месте, где ранее был древний город Кармюлессус. Дополнительный толчок к развитию, деревня получила после ужасного землетрясения в 1856 году, которое разрушило город Фетхие. По окончанию греко-турецкой войны, деревню практически полностью забросили. В 1957 году, в этих местах приключилось еще одно землетрясение, которое разрушило большую часть строений в данной деревушке. В 1900 году, общее население деревни приравнивалось к двум тысячам человек. И проживали здесь в основном греческие христиане. На данный момент, деревня полностью опустела и людей эти разрушенные стены, видят только в составе экскурсионных групп. Особой популярностью, данная деревушка, пользуется у народных мастеров, которые продают свои поделки любознательным туристам. Деревня хоть и опустела, но имеется все же небольшой сектор, где были полностью восстановлены дома и сейчас они активно заселяются. Но все таки деревня Каякей, это в первую очередь музей под открытым небом и исторический монумент. Порядка полу тысячи домов в виде руин находятся под бдительной защитой турецкого правительства. Данный список пополняют еще две греческие церкви, которые являются самыми популярными объектами среди туристов. Возможно, эту деревню когда-нибудь и восстановят, но мне кажется, что в таком случае она как минимум потеряет свою привлекательность, а как максимум, то может стать попросту не интересной как для туристов, так и для истории.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Фетхие:
Экскурсия Памуккале из Фетхие и из Олюдениза - незабываемые впечатления о великолепных исторических и природных достопримечательностях Национального заповедника Турции.
Это великолепное двухдневное путешествие станет настоящим подарком для любознательных знатоков древней истории.
Великолепный и романтичный круиз по живописным островам Средиземного моря в районе побережья Фетхие.