Стамбул: дворцы, мечети и Босфор.

|
22.07.2016

Стамбул был первым городом за пределами России, который я посетила. С тех пор я люблю его всем сердцем и искренне надеюсь, что это взаимно. Стамбул (или Истанбул, как называют его местные жители) - это то место, в которое хочется вернуться, потому что ты никогда не увидишь все, что там можно увидеть, и не сделаешь все, что там можно сделать. Как любой мегаполис, он оглушает своим бесконечным разнообразием людей, машин, зданий и улиц. Как мегаполис восточный, Стамбул всегда хранит некую загадку и от этого стано вится еще более притягательным.

Географически Стамбул расположен на стыке Европы и Азии, граница между которыми проходит по заливу Босфор.

Поэтому город вполне логично разделяется на две части: европейскую и азиатскую. Большая часть достопримечательностей находится в Европе (район Султанахмет, где можно увидеть и Айя-Софию, и Голубую мечеть и абсолютно потрясающий дворец Топкапы, где жили турецкие султаны). В европейской же части находится и моя любимая часть города - Халич, который все знают как Золотой рог. Мечеть Эйюп-султан, которая здесь расположена, всегда впечатляла меня своими кладбищами, вечными собраниями религиозных стариков,

огромным количеством голубей и небольшим базарчиком неподалеку, где можно купить самые дешевые масляные духи.

А вот в азиатской части Стамбула сосредоточены главные городские пляжи, в основном, в районе Бостанджи. Не могу сказать, чтобы они мне очень нравились, все-такие Босфор -канал судоходный, посему достаточно грязный в черте города. Гораздо больше по душе пришлись пляжи на Принцевых островах. Вообще, острова - темя для отдельного отзыва. За какие-то полторы лиры ты попадаешь в такую маленькую Грецию в пределах Турции. Велосипедисты, конные повозки, мороженое - просто красота! Правда, чтобы найти хороший пляж, лучше пойти вглубь острова, вдоль береговой линии все переполнено туристами.

В Стамбуле так много всего, что в одном отзыве и не перечислишь. Поэтому скажу кратко: просто хочу туда вернуться. Чтобы погулять по узким восточным улочкам, услышать пение муэдзина на закате, намочить ноги в Босфоре и съесть просто потрясающий турецкий рахат-лукум!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: