Если вы не были в Стамбуле, вы не знакомы с Турцией!

|
24.07.2015

Стамбул. Быть в Турции и не посетить столицу – это печально. Ни один морской курорт для лежебок и любителей “все включено” не заменит впечатлений от поездки в Стамбул. И, как утверждал наш гид, (турок, между прочим) даже люди здесь живут совершенно другие, не те, что работают в гостиницах и с криками: ”Наташа-Шакира” беспардонно хватают за локти возле лотка. Да и заученных глупых комплиментов, перевод которых турки в основном даже не знают, и от которых в восторге некоторые наши женщины, здесь особо не услышишь.

Сначала о том, что не понравилось, чтоб окончательный итог не испортил картинку. Разводов, как и во многих других странах здесь хватает. “Супер дешевый магазин кожаных изделий” куда нас привезли, оказался так далек от дешевизны, как дикий кабан от курьерского поезда. На каждом углу здесь вас учат, как нужно торговаться. Но, поверьте, торговля-торговлей, а даром вам никто ничего не отдаст и, как показала практика, проще всего подойти со словами: ”Мы сами не местные, но про скидки слышали, сколько уступите, чтоб не морочить друг другу голову?”, проверено, скинут (если вы еще и девушка) третью часть или наложат с довесом.

Людей на улице – тьма, заблудиться – проще простого, совет всем, сфотографируйте место, где вы поселились, или вышли с автобуса и, показав прохожему, он подскажет куда идти. Названия часто совпадают, то есть улица имени такого-то может быть разбросана по всему Стамбулу (мы так пытались найти корпус института, где нас должны были встретить, как оказалось, корпусы разбросаны по городу, без номеров).

Не пытайтесь спросить у женщин, особенно если они в сопровождении, казалось бы мы однополы, но…от вас шарахнутся как от прокаженной. Спросите у мужчин – торговцев.

А теперь о приятном )

Стамбул – великолепный город с нотой экзотики. Базары, магазины, сувенирные лавки…что еще нужно нашему туристу? Цены не высокие, обязательно порадуйте себя турецким кофе на развес (вам его заламинируют, так что рассыпать по всему чемодану не получится), сладости ( никто косо не посмотрит, если вы съедите пару-тройку вкусняшек с миндальным орехом или розовыми, гранатовыми лепестками). Купите баночку орехов в меду. Мед немного не похож на наш, но это очень вкусно!. Кто не пробовал, обязательно купите мидии с рисом (они продаются поштучно) или горсть каштанов.

Обязательно проплывите по проливу Босфор, кораблик очень большой, выберите место на палубе и, заказав чай (здесь чего только не носят, но именно турки в жару предпочитают чай) на протяжении полутора часа наслаждайтесь морскими красотами и окрестностями Стамбула. Стоит это не дорого!

Обязательно посетите Голубую мечеть, это бесплатно! Не забудьте надеть бахилы и спец платки для женщин (вам их выдадут). А для любителей сериала “Роксолана-велликолепный век” дворец Топ-Капы просто необходимое для посещения место (мы взяли аудиогида, все доступно и понятно).

Не давно прочитала, что туристы почему - то предпочитают Стамбулу другие лежачие курорты Турции…как говорят на вкус и цвет…но хотя бы пару дней уделить просто необходимо! Вы не пожалеете!

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
Гость
|
22.09.2015 20:25
+0

столица Анкара.....

ответить
|
17.11.2015 11:20
+0

Простите, хотела написать СЕРДЦЕ Турции)) Стамбул БЫЛ столицей Османской империи, так что не так уж и ошиблась)

ответить
Комментарий к сообщению: