Стамбул: город жуликов и торгашей

|
30.10.2014

В Стамбуле мне не очень понравилось. Город слишком огромный, состоит из нескольких обособленных районов, поэтому нет какого-то духа города. Мы жили на Таксиме, который считается центром европейского района, от которого можно было дойти пешком до всех основных достопримечательностей города. От нашего хостела до Голубой мечети идти всего 20 минут, поэтому были и там, и на центральном рынке, и во дворце Топкапы, но не скажу, что мне все это понравилось. К восточной культуре я вообще равнодушна, поэтому ходила больше за компанию.

Мне совсем не понравились турки, во всяком случае те, кто встречался в в кафе, на рынке, на улице. Такое ощущение, что все они сексуально озабоченные торгаши, потому что либо откровенно к тебе пристают, либо пытаются что-то продать. Это очень отталкивает и портит впечатление от всех жителей. А еще будьте бдительны, потому что вас будут пытаться "надуть" просто везде. Например, когда мы собрались проплыть на корабле по Босфору, нам рассказали на какой крутой яхте мы поплывем, что увидим, чем нас будут кормить, а когда попали на это разваливающееся строе корыто, денег вернуть уже было нельзя. Нам сказали, что либо вы едите, либо можете идти на все четыре стороны. И так везде.

Стамбул у меня ассоциируется теперь либо с базаром, либо с пробками на дорогах. Они здесь жуткие. Из аэропорта доехать до Таксим можно было за 1 час 10 минут, мы ехали почти два часа! Но к местным водителям прониклась уважением, так как несмотря на свой восточный взрывной темперамент, все стоят в пробках спокойно, никто не злится, не матюкается, и не пытается кого-то обогнать.

Пляжи мне понравились. Очень чистые, цивилизованные. Смущали только турецкие женщины, которые "загорают" полностью одетыми, поэтому их мужчины с открытым ртом смотрят по сторонам на тех, кто в купальниках.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
12.11.2014 20:36
+4

Я не разделяю мнение о том, что Стамбул - это город "жуликов и торгашей". На нас он произвел яркое впечатление ухоженного, комфортного для посещения мегаполиса с доброжелательными людьми. Конечно, мы видели те районы, где в переулках, по сути, разворачивается "барахолка" и всевозможные сумки, аксессуары, одежда известных мировых домов моды, валяясь на тротуаре, продаются по 20 долларов, а местные торговцы хватают тебя чуть ли не за рукав с просьбой что-нибудь купить. Но все это тут же забывается, как только видишь уникальные сооружения стамбульского района Султанахмет. Когда посещаешь Голубую мечеть, и дух захватывает от грандиозности самого строения. Когда смотришь на залив Босфор, его мосты и ощущаешь всю мощь и силу турецкого государства, как морской державы. Что касается пробок, то их мы практически не ощутили. В городе очень удобно выстроена транспортная инфраструктура. Из аэропорта к отелю - метро + трамвай. До всех основных туристических объектов "европейского" Стамбула - трамвай. В "азиатский" Стамбул - городской паром. Недорого и вполне комфортно. В общем и целом впечатления от города у нас остались очень приятные.

ответить
Гость
|
11.06.2015 13:46
+0

Доброго дня! Не понимаю как может не понравится Стамбул. Какие красивые там парки, мечети и дворцы. А плохих людей везде хватает.

ответить
Комментарий к сообщению: