Стамбул – неожиданно удивительный и удивительно неожиданный

|
18.02.2014

Лёгкая утренняя дымка над бирюзовым морем, первые лучи солнца озаряют древние стены одного из самых величественных дворцов соей эпохи. Широкая дорога, мощённая брусчаткой у ажурных ворот. Переливается и пенится рубиновый терпкий сок граната. В ушах несмолкаемый, таящий в себе скрытую грусть и покорность «диалог» двух главных святынь для мусульман и христиан…

Такая атмосфера царит в старой части Стамбула, в районе Султанахмет каждое утро. Когда видишь это, кажется, возвращаешься на несколько веков назад и окунаешься в тайный мир истории. Настолько осязаемого ощущения «прыжка в прошлое» я не ощущала ещё ни в одном мегаполисе мира.

Площадь между Голубой мечетью и храмом Айя София – излюбленное место стамбульцев, особенно на выходных. Стоит заметить, что город не может похвастаться большим количеством парков, каждый скверик с лавочками пользуется огромной популярностью. Здесь же на площади продаётся много лакомств: варёная кукуруза, бублики, сок граната, дондурма и крепкий кофе.

От центра очень удобно добираться к другим районам города на скоростном трамвае и метро. Это самый дешёвый способ передвижения. Кстати, с аэропорта (в европейской части) также ходит метро.

Наиболее интересные места для посещения: Галатский мост с десятками рыбаков и одноимённая башня, с которой открывается панорамный вид на весь город, его Восточную часть, Босфорский пролив (частично), мечети с минаретами и белоснежные пароходы в порту. Дорога к башне проходит по старенькому, типажному району города с маленькими лавками и узкими улицами, резкими подъёмами и десятками ступенек.

На набережной у Галатского моста есть пристань, где туристам предлагают дорогие прогулки на катере по морю. Великолепный и практически бесплатный аналог – купить билет на паром (в Стамбуле это общественный транспорт) за 3 лиры, выбрать какую-нибудь пристань на восточном берегу города и вперёд! С верхней палубы видно всё! Можно кормить чаек и кататься так целый день по всему Стамбулу!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: