Правила туризма в Стамбуле

|
08.08.2014

Не смотря на то, что этот город – не столица Турции, на практике я поняла, что Стамбул является главным городом страны.

Свое путешествие в Стамбул я начала из осмотра достопримечательностей. Из аэропорта я добиралась на метро, которое соединено с наземным трамваем. Первое, что меня поразило – это масштаб и красота двух мечетей: Голубой мечети и Храма Айя-София. Мечети расположены друг напротив друга. Перед тем, как войти в храм, нужно умыться и помыть ноги специально отведенном месте. Голубая мечеть грандиозная и очень большая внутри. На стенах здесь не найдешь икон, только орнаменты. Это сложилось традиционно, там своя история. В храмах не изображали людей, только узоры. Гид нам рассказал, почему она называется «голубая»: потому что все в ней декорировано исключительным голубым фаянсом, который не использовали при строении больше нигде.

Про купание тоже расскажу. Стамбул размещен между двумя заливами Черного и Мраморного моря. Вода в море очень грязная, искупаться в ней – тоже самое, что в болоте. Но в Стамбуле придумали выход, построив многочисленные бассейны на берегу моря. Вход на самый престижный «пляж» такого рода с фильтрованной соленой водой из мраморного моря стоит 50 долларов.

С питанием проблем нет. Здесь очень много закусочных и еды для перекуса. Продают все самое разнообразное: печеную кукурузу, уже нарезанные кусочки арбуза, шаурму и жареные каштаны. Кстати, на счет жареных каштанов, они заменяют для стамбулцев орешки и семечки. Это вовсе не те каштаны, что растут у нас, турецкие каштаны – съедобные, но невкусные, пробовать не советую.

Есть уйма других заведений, которые посолиднее всяких забегаловок, но и цены в них соответственно повыше, нежели в закусочных. Советую выбирать заведения возле набережной, вид очень красивый.

Традиционный сувенир из Стамбула – это шикарные турецкие ковры. В одной из «ковровых» лавочек я купила такой, но хорошенько поторговалась. За мой ковер продавец хотел получить 300 долларов, я смогла его купить всего за 50. Так что, торговаться никто не отменял.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: