Когда лучше отдыхать в Кадрие?

Хочу сразу пояснить тем, кто не слышал об этом турецком курорте на побережье Средиземного моря, хотя по правде сказать, Кадрие не находится на самом берегу, что это посёлок, расположен недалеко от Белека, о котором, наверняка, все слышали и знают. Поэтому многие отели, которые находятся даже ближе к Кадрие, не редко имеют в своих названиях вставку Белек. Да и туристические компании, продавая туры, также представляют эти отели, как расположенные в Белеке. Хотя из любого отеля, находящегося на берегу моря, что до Кадрии, что до Белека, придётся добираться на авто или общественном транспорте. Стоит заметить, что и Белек тоже расположен не на побережье. Но речь сейчас не идёт о географическом положении этих курортов и отелей, хотя туристы должны иметь об это некоторое представление. Мы поговорим о том, в какое время лучше всего приезжать на отдых в Кадрию.

Для начала могу сказать, что немало отелей тут работает круглый год, они оснащены крытыми бассейнами, что позволяет туристам отдыхать и купаться в те дни, когда погода этого делать не позволяет. Большинство туристов, отдыхающих зимой составляют жители Европейских стран и спортсмены, в основном футболисты, приехавшие на сборы, отдохнуть и потренироваться. Для футболистов тут есть неплохие тренировочные базы и футбольные поля. Погода зимой вполне позволяет не только тренироваться, но даже иногда и позагорать, поскольку средняя температура даже в самые холодные зимние месяцы, днём составляет около четырнадцати градусов тепла. А бывают дни, когда солнце может прогреть воздух даже до плюс двадцати. Надо сказать, что и температура воды в море никогда не опускается ниже семнадцати градусов, так что для закалённого человека это можно назвать тёплой водой. Это то, что касается зимнего периода.

Летний сезон в этих краях официально начинается в конце апреля, вернее сказать, те отели, которые на зиму закрываются, со второй половины апреля начинают открываться. Погода в конце апреля может иногда расстроить дождиком, но это не надолго. Воздух начинает подниматься до двадцати восьми градусов, но море пока по прежнему остаётся ещё довольно прохладным и имеет не больше двадцати градусов со знаком плюс. Поэтому если у вас с собой есть маленькие дети, то лучше с поездкой повременить.

Много наших соотечественников приезжает на майские праздники. Оно и понятно, поскольку продолжительные выходные, с первого по десятое мая, позволяют отдохнуть не прибегая к отпускным дням. Если повезёт, то солнце может пригреть до градусов тридцати, а море будет в районе плюс двадцати двух, что вполне подойдёт для купания. После праздников количество туристов немного сокращается, но уже с наступлением первого летнего месяца, отели начинают работать в полном объёме.

Кто не любит высоких температур, может выбрать для себя первую половину июня, когда воздух имеет средний показатель в тридцать градусов, а море находится в районе двадцати четырёх градусов тепла. Это хорошее время для любителей экскурсий, когда можно посещать античные достопримечательности, находящиеся в этих краях, не изнывая от жары. Сравнительно не жарко и во второй половине этого месяца, обычно не больше тридцати пяти градусов, зато вода доходит до плюс двадцати семи. В это время хорошо ехать отдыхать со школьниками, у которых и занятия уже закончились, да и нет той жары, которая будет присутствовать в последующем.

Самое жаркое время для этого курорта наступает с середины июля и продолжается до начала сентября. Воздух нередко превышает сорокаградусную отметку, да и море становится как парное молоко, в тридцать градусов. Тем не менее, количество туристов от этого не только не уменьшается, но и становится максимальным. Без раннего бронирования, купить путёвки на этот период довольно сложно, особенно в тот отель, который заслуживает внимания к себе. Хорошие отели заполнены, как говорится, под завязку. Без средств защиты в этот период просто не обойтись, поскольку можно легко обгореть или получить солнечный удар. Поэтому стоит позаботиться об этом и отправляясь на экскурсии, всегда иметь при себе запас питьевой воды. Во-первых по тому, что потом не везде её сможете купить, а во-вторых, во время экскурсий, если вы поехали не сами а с группой, в автобусе или на яхте, вода будет стоить в несколько раз дороже, чем в обычном магазине.

Что касается лично моего мнения, то я считаю наилучшим периодом для отдыха в Кадрие, вторую половину сентября. Причин для этого много. В первую очередь это снижение дневной температуры градусов до тридцати, причём вечера в это время довольно тёплые и идеально подходящие для вечерних прогулок и посиделок. Во-вторых, температура моря просто идеальная, примерно двадцать семь градусов, причём купание доставляет удовольствие как днём, так и ночью, любителем которого я являюсь. Море обычно ночью очень спокойное, да и купающихся довольно мало. Опять-же плюсом является уменьшение количества туристов, как в отеле, так и на пляже, особенно отдыхающих с детьми. От этого на курорте становится гораздо спокойнее и тише. Для экскурсий тоже хороший период, поскольку уже не так жарко. В общем вторая половина сентября, по всем показателям является самым оптимальным временем для отдыха, конечно если у вас нет детей школьного возраста. Хотя некоторых этот факт не смущает и они приезжают с детьми.

Комфортная погода длится почти до середины октября, после чего отели начинают постепенно закрываться. Обычно те, которые зимой не работают, к ноябрю уже закрыты. Но если погода позволяет, то некоторые продолжают работать до десятого ноября.

После этого опять начинается зимний сезон, хотя днём в ноябре бывает ещё довольно жарко, а море до конца месяца может держаться до двадцати двух градусов тепла.

Если говорить о влиянии время отдыха на цену тура, то пожалуй по более низкой цене можно приобрести на период апреля или октября. 3иму я во внимание не беру, поскольку понятно, что зимой отдыхать намного дешевле. Общаясь с немцами, я узнал, что они могут купить путёвку на три зимних месяца за восемьсот евро, по программе "всё включено". Сущие копейки. И конечно цена зависит от времени вашего бронирования, при раннем бронировании всегда цены получаются ниже, чем в сезон.

Вот примерная картина погоды и климата курорта Кадрие, в любое время года, а выбирать предстоит уже вам.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: