Почему туристы выбирают Кадрие?

Глупо спорить, что Турция нам почти уже родная — как Грузия или Армения, к примеру, которые, кстати, имеют с ней общую границу. Но как это нередко бывает — привычное постепенно превращается в штамп, теряет привлекательность, мол, ну что еще эта небольшая страна может дать отпускнику помимо неизбежных Стамбула, Антальи, Мармариса? Между тем, в том-то и вся прелесть этого государства, так удачно расположившегося между четырех теплых морей и впечатляющих горных хребтов, что он гостеприимно ведет иноземцев дальше и дальше... Так, столь популярная не только у наших соотечественников, но и у гостей из других частей планеты Анталья — это фактически пятерка объединенных достаточно крупных районов, а к ней еще примыкает около 15 автономий и все это — курорты, курортища и курортики. Среди них легко «потерять» Серик (второе расхожее название — Кадрие), однако ни один из районов не «простаивает порожняком» - все заполняются туристами.

Перемещаясь по стране, невольно замечаешь, что турецкие названия населенных пунктов очень напоминают женские имена: Аланья, Фетхие, Гюмбет и, опять же, Кадрие. Это как-то располагает к ним, вызывает доверие. И оно, как правило, не бывает обмануто. Кадрие частенько называют деревней, иногда — городком, но чаще все-таки попросту курортом. Причем, сервис тут по всем направлениям «люксового» уровня: отели — только 5-звездочного класса, многочисленные рестораны на побережье сочетают в себе уют и солидность, тщательно продумана транспортная сторона - это и отельный трансфер, и такси, и регулярные маршрутки по всем направлениям. Да и развлечения в поселке явно рассчитаны на фешенебельную публику: гольф, верховая езда вдоль кромки моря, сафари и т. д. Тем не менее, Серик щедр ко всем, и любой турист получит свою порцию радости и прекрасных впечатлений. Разве можно ограничивать себя только загоранием-купанием, если здесь столько интересного — и природного, и рукотворного! К примеру, кто не любит водопады? А тут, совсем рядом с поселком, он есть — под названием Куршунлу и с сюрпризом: за стеной падающей воды скрыта пещера... И вряд ли удастся где-то еще так близко понаблюдать за морскими черепахами — эти экзотические для европейцев животные предпочитают именно берега Кадрие для кладки сових драгоценных яиц. Впрочем, чему удивляться, ведь и люди облюбовали эти чистейшие пляжи из крупнозернистого песка, окруженные целебными эвкалипто-сосновыми зарослями. Погода в свою очередь благоволит тем, кто решил обзавестись красивым загаром и накопить заряд бодрости: на протяжении всех летних месяцев над поселком — безоблачное небо, жаркое солнце и никаких дождей.

Что касается извечного вопроса туристов, путешествующих не только с «пляжной» целью, но и с познавательной «На что посмотреть?» Кадрие предлагает посетить свой базарчик — настоящий восточный рынок с настоящими местными фруктами и изделиями турецких ювелиров и изумительными тканями из Индии. Он регулярно открывается по вторникам прямо в самой деревне. Еще одно любопытное явление: «Сад религий». Не знаю — где еще есть такой необычный ансамбль, но именно Серик объединил на одном участке земли чуть ли не всех представителей мировых религий: мечеть, церковь и синагога мирно соседствуют, осуществляя свои миссии.

Поскольку Кадрие достаточно «юный» курорт, то и практически все постройки, предназначенные для отдыхающих, ультра-современные. В отелях есть как номерной фонд, так и отдельно стоящие бунгало с собственными выходами к бассейнам. Приятной неожиданностью для россиян становится открытие, что и экскурсионные гиды, и персонал отелей (включая официантов в ресторанах) вполне владеют русской речью. Очень хорошо приезжать сюда семьям с ребятишками: детская зона выделена повсюду — в ресторане, на прилегающей территории в виде игрового городка, бассейна, клуба и прочее. Помимо того, что работают аниматоры, детские клубы еще и одаривают своих маленьких посетителей мелкими, но весьма милыми сувенирами-игрушками или вполне нужными вещами (бейсболка, рюкзак и т. д.). К минусам можно отнести удаленность некоторых отелей от морских пляжей — приходится добираться на электрокарах. С другой стороны — времени на это уходит не так уж много, буквально несколько минут. Большой плюс курортного поселка — предельная чистота повсюду, начиная от пляжей.

Обычно при слове «деревня» возникает опасение — не заберусь ли я в Тьмутаракань какую-нибудь, где и застряну на весь отпуск? Здесь нужно отметить, что от аэропорта Антальи до Кадрие — каких-то 30 км пути, и также недалеко находится Белек, так что без всяких проблем можно выезжать на экскурсии, в том числе — самостоятельные. Всплывает и еще вопрос, как правило, у дамской части отдыхающих из Европы: нужно ли запасаться длинными юбками и платками, чтобы прятать свою красоту, следуя восточным канонам? Действительно, турки, будучи в подавляющем своем большинстве мусульманами, достаточно строго соблюдают предписания Корана в повседневности, однако не до феодального фанатизма. Поэтому на улицах наряду с паранджой постоянно встречаешь и мини-юбки, и непокрытые распущенные волосы. Реакция местных жителей на такое проявление женской свободы — тем более не своих, а приезжих - весьма спокойна.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
27.10.2014 09:34
+1

О Кадрие я узнала совсем недавно. Интересно и странно как зачастую подсознательно мы выбираем место для отдыха, которое «на слуху». Анталья, Алания, Кемер, Мармарис… это давно уже не новые туристические направления. Уверена, многие и новый для меня курорт успели хорошо изучить и полюбить.

Уважаемый Автор, спасибо за познавательную заметку! Вы открыли мне «новые горизонты», и в следующем году, дай Бог, мне посчастливится побывать в одном из красивейших (судя по фото) курортов Турции – Кадрие!

ответить
|
23.12.2015 22:39
+1

Хочу заметить, что посёлок Кадрие и город Серик, это два абсолютно разных населённых пунктов. Кадрие, это маленькая деревушка, где находится 7 или 8 отелей. Сейчас идёт строительство нового отеля из всемирной сети Rixos. А в целом здесь живёт местное население, распологаются туристические магазинчики, и каждый вторник приезжает базар, где продаются овощи, фрукты, специи и подделки известных брендов. А вот Серик, это уже город, который находится за посёлком. Там нет ни одного крупного отеля, протекает обычная турецкая жизнь, и чтобы попасть на море, надо проехать через посёлок Белек, Кадрие или другие, таким образом выехать на городской пляж.

А вообще, турагенты бронируя вам отдых в Белеке, могут разместить вас в отелях Кадрие, самого Белека, либо Боазгента, все они находятся в одной пляжной зоне. В любом случае, в какой посёлок вы бы не попали, вас ожидает очень спокойный, семейный отдых, вокруг Национальный сосновый парк и гольф-поля, где в зимний период проводят соревнования и приезжают на сборы спортсмены из разных стран.

ответить
Гость
|
13.07.2018 17:05
+0

Автор серьёзно считает Турцию <небольшой страной>, которая кроме курортов ничего не может дать?:)

ответить
Комментарий к сообщению: