Цены на отдыхе в Кемере. Май 2015.

|
03.08.2015
Стоимость тура

Всем доброго дня. Жила с маленьким ребенком в Кемере с начала мая по середину июня 2015 г. На момент приезда ребенку было 8 месяцев. Итак, хотела бы подытожить свое путешествие, возможно мои советы кому-то пригодятся. Билеты покупала еще осенью на самой волне нестабильной экономической ситуации. Тогда же бронировала отель и заказывала трансфер. Летели Турецкими авиалиниями. И в очередной раз хочу сказать, что это лучшая авиакомпания! Стоимость отеля варьировалась примерно 1000 руб./сутки (стоимость ночи в мае ниже, чем в июне). В отеле была кухня, поэтому готовили сами. Трансфер бронировала через интернет у международной компании, все прошло великолепно. Из аэропорта нас одних везли на машине, обратно - на минибасе, хотя оплачивали трансфер на автобусе-шаттл. Стоимость трансфера на одного взрослого около 10 баксов. Для путешествующих с детьми и не только! Имейте в виду, что находится на территории Турции мы, россияне, можем 60 дней (не 30, как было раньше). Я выезжала из России и въезжала на территорию Турции с ребенком без папы (папа присоединился к нам позже). Помните, что никакого разрешения не нужно! Для выезда из России оно не нужно законодательно, если только один из родителей официально не запретит вывоз детей за границу. Турция в свою очередь тоже разрешает въезд и выезд без согласия одного из родителей. Мой муж добирался до Кемера на общественном транспорте. В Турции с этим проблем нет, поэтому не бойтесь добираться сами, к тому же на этом можно и сэкономить. Итак, из аэропорта до автовокзала ходит автобус 600. Стоимость проезда 3,4 лиры. Можно доехать до автовокзала или до магазина Мигрос. Далее пересесть на автобус до Кемера, стоимость 8 лир.

Цены на экскурсии

Экскурсии не брали, на три дня бронировали автомобиль. Сторговались в Кемере за 40 долларов за i20 (двигатель 1,4) с автоматом, кондиционером и детским креслом. Знаю точно, что в Анталии можно было взять машину дешевле. Ездили в Анталию, в парк водопада Дюден, к гробницам Миры, храму святого Николая, в Олимпос и Фазелис.

Еда и продукты

В Кемере раз неделю по понедельникам открывается продуктовый рынок. Находится он рядом с главной площадью и башней. Цены также варьируются от сезона. Если в начале мая помидоры мы брали за 3 лиры (примерно 1 лира = 20 рублям), то в середине июня они стоили уже 1 лиру. ОБЯЗАТЕЛЬНО! приходите в конце дня, цены ниже, сторговаться можно проще! Напишу примерные цены на рынке за июнь 2015 г. Огурцы и 1 кг арбузов по 1 лире, кабачки и баклажаны по 1,5 лиры за 1 кг, 1 штука кукурузы 2 лиры (мы брали 5 штук за 8 лир, опять же вечером), вареная кукуруза 2,5 лиры. Овощи, фрукты, ягоды, сыры, зелень... на рынке все недорого и вкусно. Мы закупали овощи на неделю за 500-800 рублей. Если захотите купить домой местной раки, то мой вам совет купить ее в Дюти-Фри, где бутылка раки стоит 18 евро. В магазине Кемера мы для друзей покупали за 90 лир за 1 литр. Мясо... теперь о грустном. Мясо очень дорогое. Говядина 800 рублей за 1 кг. Мы брали отличное филе бедра курицы за 14 лир/1 кг в магазине Сок за Лиманом, периодически покупали неплохого качества полуфабрикаты, ну и кафе-рестораны никто не отменял. Воду брали в Карефул за 1,5 лиры/5 л. Во дворах между Лиманом и Ататюрком есть два магазина – Сок и Карефул, где можно купить все, кроме алкоголя. Рядом с Карефул есть чудесная кондитерская и напротив отличный и не дорогой рыбный ресторан. Огромная миска салата обошлась в 5 лир, рыба дорада - 10 лир. Если идти дальше по Лиману от Ататюрка, то по левой стороне будет отличное кафе, где так же питаются местные. «Турецкая пицца» с фаршем или сыром стоит 10-12 лир. Мы брали две пиццы, нам приносили еще салат, соусы и чай.

Сувениры и прочие товары

Во вторник открывается трикотажный рынок. Он находится на площадке для картинга. Там можно хорошо сторговаться. Например, мы купили много детской одежды (например, джинсы по 10-12 долларов), большой дорожный чемодан на 4 колесах и очень легкий за 50 долларов и проч.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: