Отчет об отдыхе в Кемере. Сентябрь 2015

Евгений
|
16.12.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь - идеальное время для отдыха в Кемере. Жара уже не такая как в летние месяца, количество отдыхающих немного затухает - сотрудники потихоньку расслабляются, торгаши на рынках заработали за сезон и уже не скупятся при торговле с ними. Да и цена на путёвки немного ниже, чем на аналогичные в разгар сезона. В это время года, дозревают фрукты, которых нет летом (финики, гранаты). И самое главное, за лето море прогрелось, так что вам не захочется выходить из воды.

Отдых с детьми

Пляжи в регионе песчаные, вход в воду комфортный. В отелях детские комнаты, куда можно отдать ребёнка на целый день. Под присмотром воспитателей и со своими сверстниками, ребёнку будет гораздо комфортнее, чем с вами у бассейна или на пляже. Воспитатели, в течение дня учат детей песням, танцам, рисовать песком и ещё много познавательного. Территории облагорожены и предусмотрены детские горки и качели. По вечерам развлекательная программа, начинается с детских выступлений.

Молодежный отдых

Для активной и весёлой молодёжи, в Кемере можно пойти в известные, самые большие в Турции клубы (Аура или Кристалл).

Сентябрь - время, когда в Турции больше молодежи, чем взрослых или семейных пар с детьми.

Семейный отдых

Тёплое море, интересные экскурсионные программы, анимация в отелях, кальянные и просто интересные прогулки по благоустроенным улицам.

Отдых для пожилых людей

Много тихих, спокойных отелей, где можно полежать у бассейна без шумной молодёжи.

Большое разнообразие фруктов, тёплое море с шезлонгами, зонтиками и тёпленьким песком.

Отдых в одиночку

Люди давно перестали стесняться ездить на отдых в одиночку. Тем более, если вы коммуникабельный, общительный человек - вы точно найдёте себе компанию.

Что взять с собой на отдых?

Не смотря на то, что дома лето прошло. В Турции, оно всё ещё продолжается. Поэтому собирайте летние вещи (шлёпки, футболки и шорты), не забудьте средства защиты от солнца. И возьмите спортивную обувь, если вы собираетесь на экскурсии или просто прогуляться по горам Кемера.

Обязательно возьмите с собой аптечку с минимумом лекарств, которые могут пригодиться. Турция страна восточная, вы можете не сразу найти пищу, которая вам подойдёт.

Где лучше остановиться?

Вы молоды, вам интереснее весёлая компания, музыка и бар у бассейна - выбирайте отель в Кемере. Не в регионе Кемер, а именно в городе. Даже если вы каким - то образом попадёте в скучный отель (хотя турагент уверял в обратном), вы всегда можете пойти в город и там найти себе развлечения.

Всем кто отдаёт предпочтение большинство времени проводить у моря - рассматривайте город как вариант. Дело в том, что в городе, есть 2 пляжа на одном из которых морской порт. Из-за этого на воде масляные пятна, а на пляже в непосредственной близости к порту ещё и плавает мусор после ночных дискотек на яхтах (стаканчики, бутылки).

Из отелей, советую выбирать хорошую пятёрочку с большим количеством номеров. Конечно, обращать внимание на расположение отеля (1я линия, 2я линия, а возможно вовсе 30 минут на автобусе до моря).

Чем занять себя на курорте?

Советую не слушать отельных гидов вашего туроператора, по поводу опасности уходить из отеля и гулять по улицам. К примеру обуйте спортивную обувь, возьмите воду, скачайте на смартфон карту Турции и сходите в горы на смотровые площадки - вид открывается незабываемый. Мы были в восторге, когда по пути увидели на яву, как растут лимоны, лаймы, гранаты и оливки.

Гуляя по городу, оказалось, что клубы (Кристалл и Аура) находятся в шаговой доступности. Хотя за то, чтоб туда поехать брали деньги.

Гуляя, вы найдёте базар или площадку, куда приезжает базар в какие-то дни недели.

Экскурсионные программы

1. . Памуккале - если вы отдыхаете в Турции, хотя бы раз в жизни, вы должны это увидеть. Программа на весь день и стоит порядка 80 долларов с человека в агентстве за территорией и не меньше 100 у отельного гида.

2. Рафтинг - для любителей экстрима, спуск на байдарке по горной реке (температура за бортом 5 градусов). Примерно 30 долларов с человека вне отеля и от 50 у гида.

3. Ночная прогулка на яхте - отличный молодёжный отдых. (от20 долларов).

Пляжи

В Кемере отличные песчаные пляжи. Вход в воду плавный, каменный.

На пляжах оборудованы накрытия от солнца. Некоторые отели имеют собственный бар на пляже, другие предлагают холодную воду (в определённые часы, носит человек с темосумкой).

Шоппинг
Что можно купить?

Не отправляйтесь на шопинг, который возят отельные гиды. Вас отвезут к торговым площадкам, где всё очень дорого и с вами никто не будет торговаться (мол - всё и так за копейки).

Узнайте у отдыхающий, где ближайший базар. И смело вперёд! Цены вас удивят, местные торгаши - порадуют, вы туда ещё раз вернётесь.

О ценах на товары

Сувениры (брелоки на ключи, магнитики на холодильник) на базарах стоят от 1 доллара.

Сладости (коробочки с лукумом) - 5шт отдадут за 3 доллара.

Кальян 70 см, можно купить, за 35$.

Развлечения

Поблизости аквапарк, дельфинарий и океанариум. Куча кальянных (хороший кальян могут сделать от 5 долларов).

Клубы, вход в который стоит от 5 долларов ( в зависимости от программы).

Плюсы отдыха в Кемере

Горы Кемера, очень красивы.

Гостеприимные люди.

Разнообразие отелей.

Места, где я ещё не побывал.

Стоит ли отдыхать в Кемере?

Я влюбился в этот регион, приедем сюда с друзьями, большой компанией. Регион большой, ещё много мест где я не побывал.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: