Наш семейный отдых в Текирова в мае 2019

|
31.05.2019

Мы отдыхали в отеле в поселке Текирова троем: я, муж и ребенок. Конечно, не раз успели съездить в рядом расположенный Кемер.

Городок это достаточно небольшой - как наш районный центр, но чистый, с кучей магазинов и несколькими достопримечательностями.

Начнем с достопримечательностей. В середине города находятся довольно известные прячущиеся фонтаны. Их струи то появляются, то исчезают под основанием фонтана: достаточно весело, можно хорошо освежиться жарким турецким днём. Вечером этот фонтан подсвечивается. Тут же расположен памятник основателю самой республики Турция - Мустафе Ататюрку. Ещё на площади расположена Часовая башня. Особого восторга не произвела, но тем не менее....

Вторым приятным моментом в Кемере остался шоппинг. Куча сетевых магазинов из категории масс-маркета с довольно низкими ценами, причем есть вещи, которых у нас в аналогичных магазинах я не видела. Так, в DeFacto приобрела за смешные деньги в районе 2-3 долларов несколько футболок с изменяющимся на солнце рисунком дочери - счастью не было предела. В WAYKIKI тоже выбор намного больше, прикупила очередной сарафан на лето за копейки. По турецки не понимаю, но с продавцами на ломаном английском смогла объясниться, товары можно покупать по карточке.

Очень красивая набережная: рядом - много скульптур современных художников, сама набережная - вся в зелени, дорожки выложены плиткой. Кстати о зелени: цветущий инжир, фикусы, лимоны на деревьях, пальмы - везде такая красота!

Ещё в городе функционирует достаточно новый ( с 2015 года) аквапарк. Нам предлагали туда пойти, но как-то любителей острых ощущений не нашлось, а небольшой аквапарк ждал нас в отеле.

Поэтому мы отправились в музей "Иорук" - это музей истории турецкого народа, его быта. Ну, особых впечатлений не случилось, но сходить можно.

Отдельной поездкой у нас случилось посещение Фаселиса - расположенного рядом с Кемером древнего греческого города. Внушительные развалины, очень хорошо сохранившиеся до нашего времени. Вот в Фаселиса мне действительно понравилось, было здорово. Тем более, что здесь есть пляж с черным песком - вода здесь была теплее, чем на нашем пляже у отеля, поэтому с удовольствием покупались.

Вообще регион очень красивый: горы, хвойные леса, море...Запоминающаяся поездка.

Отдых понравился, возможно, поедем ещё.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: