Отчет об отдыхе в Мармарисе. Май 2016

|
16.08.2016
Впечатление от отдыха в мае

Для активного отдыха время отличное, для тех, кто приезжает купаться - не очень. Здесь море всегда холоднее, чем на побережье Анталии, а в мае средняя температура всего +17. Для меня это было нормально, но многие предпочитали купаться в бассейнах у отелей.

Молодежный отдых

Этот город считается молодежным и тусовочным. Здесь даже менталитет у людей отличается от среднестатистической Турции. Этот город более европейский, и не рассчитан на наших туристов - русского языка здесь не знают. Всевозможных пенных вечеринок, баров, дискотек здесь достаточно много, и если вы любитель таких развлечений - вам сюда! На Bar Street можно гулять бесплатно по барам всю ночь, так как вход бесплатный. Есть возможность и ночной дискотеки прямо в открытом море, но мне не понравилось. Кроме того, наличие гор, лесов, водопадов, диких пляжей, островов - это большие возможности для активного отдыха: полеты на параплане, парашюте, конные и велосипедные прогулки по лесам, джипинг, катание на байдарках, дайвинг.

Где лучше остановиться?

Если вы собираетесь каждый день ходить по дискотекам, то лучше жить в городе, чтобы не тратить деньги на такси. Но если вы хотите насладиться природой и чистой водой - вам нужно снимать жилье в пригороде, там более спокойно. Я советую Ичмелер, Турунч или Хисароню, где много отелей клубного типа. До Мармариса оттуда можно доехать на маршрутках, но они ходят без расписания.

Пляжи

Пляжи здесь всех видов. Есть песчаные с пологим входом, на некоторых даже растут сосны, которые подходят прямо к самой воде, и вместо того, чтобы платить за зонтики, можно прятаться в тени деревьев. Есть пляжи вообще без песка или гальки - кусочек суши, где от силы может поместиться один лежак. Есть плиты с входом в воду по лесенке. Все зависит от местности, а она тут меняется каждый километр.

Пляжи все бесплатные. Мы жили в отеле и отдыхали на своем пляже, поэтому и лежаки, и зонтики для нас тоже были бесплатными. Переодевалки есть не везде, душа и туалета на пляже может не быть. Вода здесь странная. В некоторых местах она идеально читая, но в некоторых мутная, чем-то напоминающая речную или озерную, поэтому если вы хотите купаться в прозрачной воде, не выбирайте отели и пляжи в заливах, где вода плохо промывается.

Еще одна особенность здешних пляжей - температура воды на каждом разная. Это объясняется горными ручейками, стекающими в море и приносящими холодную воду.

Развлечения

Так как купаться было прохладно, мы развлекались каждый день по-разному. Полет на парашюте за катером обошелся в 40 долларов за 10 минут. Потрясающие ощущения, особенно если участь, что окрестности Мармариса неописуемой красоты, а с высоты птичьего полета выглядят просто сказочно! С суши этого не увидишь.

Каталась на квадроцикле, но так как сама им управлять я не умею, у меня был водитель. Стоило развлечение 30 долларов (на самом деле 40-50, но симпатичным девушкам делают скидки).

Если где-то в Турции и можно погружаться под воду с аквалангом, то это здесь. Конечно, с Красным морем здешнее подводное царство сравнивать не приходиться, но посмотреть есть на что - подводные скалы, арки, затонувшие корабли. Цены на погружения варьируют от 50 до 500 долларов, но я выбрала самый простой вариант, недалеко от берега, так как погружение у меня вызывало панический страх.

Но больше всего эмоций у мня вызвала Девичья Коса, разделяющая морской залив пополам. Туда мы доехали на яхте за 25 долларов. За 35-40 долларов можно съездить на остров Клеопатры. Там отличный песчаный пляж, заливы , руины древнего Кедраи.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: