Отчет об отдыхе в Мармарисе. Август 2017

|
08.09.2017
Впечатление от отдыха в августе

Погода в августе была просто замечательная - солнечные жаркие дни, комфортные вечера и, что важно, всегда тёплое море! Дело в том, что Эгейское море, на котором расположен курорт Мармарис, немного холоднее Средиземного, где находится большинство турецких курортов. А к августу море вблизи Мармариса достаточно прогрелось, купаться всегда было приятно.

Отдых с детьми

Песчаный пологий заход в море, достаточное место для купания "по пояс" вполне подойдёт для деток.

Молодежный отдых

Вечером в Мармарисе предостаточно баров, кафе, где устраиваются гуляния на всю ночь.

Семейный отдых

Семейным парам будет интересно и покупаться днём в теплом море, и посидеть в баре вечером.

Отдых в одиночку

Уверена, если вы прилетели в Мармарис в одиночку, улетите вы с отдыха с десятком-другим новых друзей. Знакомятся и общаются в Мармарисе везде - на пляже, в кафе, и даже в море во время купания!

Что взять с собой на отдых?

Обязательно возьмите с собой большой запас солнцезащитных кремов с высокой степенью защиты (от 35 и выше). Не знаю, чем объясняется такая сумасшедшая солнечная активность на эгейском побережье Турции, но так, как мы сгорели в Мармарисе за три дня, мы не сгорали за две недели в тропической Шри Ланке. Необъяснимо, но факт.

Где лучше остановиться?

Лучше всего поселиться ближе к морю. Выбирайте отель на первой линии. По возможности. В Мармарисе есть недорогие бюдждетные отели даже на первой линии.

Чем занять себя на курорте?

Когда вы пару дней провели на пляже Мармариса, ради смены обстановки советую посетить пляж соседнего посёлка Ичмилер. Добраться туда можно на маршрутке оранжевого цвета (в Мармарисе цвет маршрутки зависит от её маршрута, очень удобно). Проезд на одного человека в одну сторону стоит три турецких лиры (чуть меньше доллара). В Ичмилере есть бесплатные общественные пляжи с галькой, где можно провести день.

Вечером советую прогуляться по променаду вдоль моря. Масса кафе и баров с местным неповторимым колоритом. Обязательно выберете для себя что-нибудь по душе.

Пляжи

Пляжная линия в Мармарисе невелика. Лежаков, как и отдыхающих на них, много. Иногда к морю сложно пробраться через загорающих. Пляжная инфраструктура развита. Напротив каждого пляжа масса кафе. Но вот раздевалок на пляжах Мармариса я не заметила.

Шоппинг

Обязательно купите местные фрукты, они бесподобны. Таких вкусных винограда и персиков я никогда раньше не пробовала. Фрукты можно покупать как на рынке, так и в супермаркетах.

Питание
Где можно поесть?

Загляните в местное кафе с настоящей турецкой кухней. Она на любителя. Но я, например, в восторге от баранины и острых соусов. Обязательно попробуйте местную шаурму, она отличается от нашей. Думаю, турецкая шаурма более аутентична. Выбирайте кафе подальше от туристических мест, поглубже в городке. Тогда вероятнее, что вы попробуете настоящую турецкую кухню, которую готовят в кафе для соотечественников.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Шаурма большая стоит 20 лир с бараниной, 15 лир с курятиной. Маленькая - 12 лир. Один доллар - три с половиной турецких лиры.

Развлечения

В Мармарисе на пляже предлагают активные водные развлечения, например, катание на водном скутере. За 20 минут катания просят 40 долларов.

Плюсы отдыха в Мармарисе

Лично мне отдыхать в Мармарисе понравилось. Очень красивая природа, неповторимый вид на море и горы. Приятное спокойное тёплое море, активный загар. Нескучные вечера.

Стоит ли отдыхать в Мармарисе?

Вернусь сюда с удовольствием сама и порекомендую курорт друзьям, особенно молодёжи.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: