Отчет об отдыхе в Мармарисе. Октябрь 2014

|
07.05.2015
Впечатление от отдыха в октябре

Октябрь в Турции показался нам идеальным временем для отдыха. Температура воздуха постоянно была 25 градусов и выше, море примерно той же температуры, что и воздух, а местами даже теплее. Изнуряющей жары нет, народу на пляжах мало. Правда, планируя отдых в октябре, нужно тщательно подбирать курорт. Считается, что теплее всего - в Анталии, а вот курорты на восточном побережье для отдыха в октябре плохо подходят.

Низкий сезон и на качестве услуг сказывается положительно: на экскурсии дают хорошие скидки, народу в ресторанах мало - готовят быстрее и обслуживают лучше.

Отдых с детьми

Мармарис - удивительно уютный город: малоэтажная застройка, роскошные сады, детские площадки на тенистых лужайках. Пляж на окраине города - крупный песок. Турецкая еда оказалась детям вполне привычной. Одно плохо - в бюджетных отелях нет детских бассейнов, только глубокие - от 1,6 метра.

Семейный отдых

В Мармарисе мамы могут отправиться в BluePort на шоппинг, папы - на морскую рыбалку, все вместе - на экскурсию к гробницам древней Ликии, на грязевые источники или отправиться на яхте на морскую прогулку и наслаждаться просторами и купанием в уединенных бухтах, о которых прекрасно осведомлены капитаны Мармариса.

Для неспешных прогулок отлично подойдет старая часть Мармариса, в районе порта. Впрочем, в той части концентрация разнообразных мест, где можно хорошо провести время - очень высока.

Отдых для пожилых людей

В исторической части Мармарисе стоит памятник отдыхающим пенсионерам.

Неспешный ритм города, тёплое море, дешевые пансионы и услуги, отличный климат - Мармарис просто Мекка для европейских пенсионеров.

Где лучше остановиться?

Мы отдыхали дикарями. Бронировали апартаменты Defne & Zevkim Hotel, 60 евро за семейный номер (одна ночь). Аналогичных предложений на букинге предостаточно. Выбирайте апартаменты в Мармарисе ближе к окраине - пляж в центре каменный, к окраине - песчаный.

Экскурсионные программы

Главная достопримечательность Мармариса - море. Туда и нужно отправляться на экскурсию. Будет ли это приватная прогулка на яхте, или большая тусовка на трехпалубном корабле - вопрос Вашего бюджета и желания.

Мы выбрали трехпалубный корабль, отправились в Дальян. Смотреть на гробницы ликийцев, купаться в грязи, есть голубых крабов. Детям-дошкольникам - бесплатно (кроме крабов, разумеется).

Пляжи

Что хорошего в городском пляже? В Мармарисе он довольно грязный, даже в низкий сезон народу хватает.

Шоппинг
Что можно купить?

Качество большинства товаров Мармариса - турецкое. В худшем смысле этого слова. Не спасут даже дорогие магазины с дизайнерскими марками. Две пары креативных джинс, купленных в Мармарисе, не выдержали и трех месяцев. Ботинки турецкой марки DoGo тоже оказались "не фонтан". Фейки покупать на местном рынке желания не возникло. Сплошное разочарование, этот турецкий шоппинг.

О ценах на товары

Дизайнерские джинсы - 180 лир.

Дизайнерские ботинки - 106 лир (с хорошей скидкой, без скидки больше 200 лир).

Детские сандалии - 110-130 лир (кожа, но подошва жесткая).

Питание
О качестве еды и обслуживания

Достаточно посредственно. В Мармарисе, из всех турецких городов, пожалуй, кормили хуже всего, даже в придорожных турецких кафе еда была вкуснее.

Единственным исключением стало кафе при нашем отеле - Defne & Zevkim, вкусно и недорого.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Лахмаджун - 5-7 лир.

Пиде - 9-13 лир, смотря какая начинка.

Мясо, тушеное в баклажанах - 40 лир.

Кебаб (шаурма) - 4-8 лир.

Незамысловатые вторые блюда с гарниром - 10-20 лир.

Вино - 20-40 лир в супермаркете.

Чай - 1-2 лиры маленьких стаканчик.

Стоит ли отдыхать в Мармарисе?

О Мармарисе сложилось неоднозначное впечатление. Для кратковременной остановки Мармарис неплох, но надолго оставаться - будет скучно. Для пляжно-тюленьего отдыха в Мармарисе недостаточно хорош пляж, для познавательного - Мармарис слишком удален от большинства турецких достопримечательностей. Максимум в Мармарисе можно провести неделю.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: