С какими деньгами лучше всего ехать в Торбу?

Думаю что не открою Америку, если скажу, что лучше всего брать с собой в поездку ту валюту, которая является национальной в той стране, в которую вы собираетесь. В данном случае это Турция, и конечно было-бы хорошо иметь при себе турецкие лиры. Однако такой возможности практически нет ни у кого, поскольку далеко не каждый российский или другой банк имеет в обороте такую денежную единицу. Вот и получается, что отправляясь в Турцию или любую другую страну, необходимо иметь наличие одной из популярных мировых валют, будь то доллары США, или евро.

Что касается непосредственно курорта Торба, то сюда лучше приезжать с евро, поскольку на данный момент, преобладающее количество отдыхающих тут туристов, это жители Европейских стран. По этой причине, для удобства, цены в большей степени ориентированы на евро и ценники могут выставляться в евро. Но это не в коем случае не говорит о том, что имея доллары, у вас могут возникнуть какие-нибудь трудности при расчёте. Всё довольно легко и чётко переводится на действующий курс, от которого вы ничего не теряете. Так что если у вас не было возможности изначально купить евро, то не стоит расстраиваться по этому поводу. Но с какой-бы валютой вы не приехали, я однозначно советую вам поменять, хотя-бы небольшую сумму денег, на турецкие лиры, поскольку они всегда вам могут пригодиться. Не от того, что с долларами или евро могут возникнуть трудности во время покупок, а просто в целях экономии. Элементарно, даже отправляясь на долмуше из Торбы в Бодрум, или другое место, цены за проезд указаны в лирах и валюте. Но если сопоставить курс, то в валюте получается существенная разница, а если учесть что вы едете целой семьёй, то расход выйдет довольно ощутимый. Надо сказать, что и некоторые достопримечательности, на территории Турции, при посещении которых взимается некая плата, могут быть оплачены только турецкими лирами. Просто я уже сталкивался с такой ситуацией, как например при посещении античного города Фаселис, расположенный в регионе Кемера, где входной билет можно было оплатить исключительно турецкими лирами. Не могу сказать точно, возможно ситуация сейчас и изменилась, поскольку я уже пару лет в Фаселисе не был, точнее не посещал, но такая проблема была.

Продавцы некоторых магазинов, тоже иногда идут на хитрость и пишу на ценниках только цифры. Изначально, конечно, это цена идёт в турецких лирах, а кто не сильно этим интересуется, то может рассчитаться и в долларах. Просто продавец видит туриста и когда тот спрашивает, цена ли это в долларах, то продавец просто кивает головой, а спросите про евро, ответ будет тот-же. Поэтому, столкнувшись с такой ситуацией, уточняйте точно цену, а лучше сразу давайте турецкие лиры, по тому ценнику, что был указан, тогда вас точно не обманут. Кроме того, во многих аптеках и продовольственных магазинах цены сразу указаны в лирах и при расчёте валютой, вам могут немного занизит курс, от чего вы опять потеряете, или не дать мелочь в виде сдачи, сославшись на отсутствие мелочи. Всё это в совокупности может привести к довольно неплохой лишней растрате денег, которых никогда много не бывает. Обратите внимание, что многие опытные европейцы, особенно немцы и англичане, почти везде рассчитываются турецкими лирами.

Поменять валюту на турецкие лиры можно сразу в аэропорту, по прилёту в Турцию. Но если у вас не было такой возможности, то на самом курорте есть обменные кассы, где это можно сделать без проблем. Скажу сразу, что в Бодруме курс будет более привлекательным, чем в Торбе, поскольку это всего лишь небольшая курортная деревушка. Обмен валюты может быть и в самом отеле, но курс тоже будет немного ниже, чем банковский.

Хочу отметить тот факт, что сейчас всё больше банкоматов, установленных в курортных зонах, оснащены услугой обмена валюты и поэтому в поисках обменной кассы надобность практически отпала. Всё что от вас требуется это опустить ваши деньги, будь то доллары или евро, в соответствующую ячейку, после чего вам будет показана на экране сумма в лирах. При подтверждении вами обмена, выдаётся положенная сумма. При отказе - возвращаются ваши деньги. Всё довольно просто.

Но не только валютой или турецкими лирами можно рассчитываться в магазинах и прочих местах, где необходим финансовый расчёт, При наличии пластиковой банковской карточки, можно производить безналичные расчёты. Причём нет никакой разницы, в какой валюте ваш счёт, он может быть и в рублях и в гривнах и в казахстанских тенге. Оплата пройдёт по курсу национального банка вашей страны, единственное будет снят небольшой комиссионный процент. А если у вас карточка российского Сбербанка, то лучше всего, вернее выгоднее использовать для оплаты терминалы турецкого Дениз Банка, поскольку он входит в одну финансовую группу, что и Сбербанк, при этом у вас не будут сниматься никакие комиссионные, которые взимаются при межбанковских операциях. Тоже самое касается и банкоматов Дениз Банка при снятии наличных с карточного счёта. Поэтому при покупках и расчётах банковской карточкой, уточняйте у продавцов, есть ли у них терминал этого турецкого банка. Карточкой можно рассчитаться почти во всех магазинах и даже ресторанах, но предварительно уточните у официанта этот нюанс, чтобы потом не возникло каких либо проблем. Принимаются карточки Виза, Маэстро, Мастер Карт, и других мировых банковских систем.

Но наличие карточки не избавляет вас от наличия живых денег, то есть наличности, поскольку она вам всё равно понадобится. Для небольших расчётов, например выпить стакан сока или поесть мороженого, никто не будет принимать у вас карточку. Тем более, если вы захотите купить на рынке фрукты или сувениры, терминал у продавцов будет отсутствовать. Всегда проверяйте правильность сдачи, особенно если вопрос касается расчёта турецкими лирами, поскольку для вас эти денежные знаки являются не привычными и вас легко могут обсчитать, что не часто, но случается, поэтому будьте бдительными в этом плане.

Что касается российских рублей, то некоторые торговые точки их берут, но крайне не охотно и по не совсем выгодному, для вас, курсу. Поэтому рассчитываться рублями я рекомендую только в крайнем случае.

Вот, пожалуй, всё что я хотел вам рассказать по данной теме. Желаю хорошего отдыха и удачных покупок.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: