Отчет об отдыхе в Турклере. Май 2017

|
29.10.2018
Впечатление от отдыха в мае

Май - самая лучшая пора для отдыха в Турции. Температура воды - бодрящая (20-22), а воздуха - щадящая(28-32). Причём в районе Алании чуть теплее, чем под Кемером или в Мармарисе.

Семейный отдых

Семейный отдых парами и семьями с детьми, молодёжный и для пожилых людей. Там я встречал все категории и всем нравилось. Дифференциация в обслуживании и условиях проживания, программы и питание, игры и развлечения, шопинг и досуг - всё можно подобрать под свои предпочтения и возраст.

Что взять с собой на отдых?

Мы берём всегда аптечку. Своё спиртное для разнообразия от местных напитков и лёгкую, но долгохранящуюся закуску (копчёную колбасу). Хотя всё можно приобрести и на месте, притом лекарства турецкие гораздо более эффективные, нежели наши (проверено).

Где лучше остановиться?

Отель "Сириус де Люкс", рядом с посёлком Авсалар район Тюрклер в 25 минутах езды от Аланьи. Отель новый, всё новое: мебель, номера, пирс. Территории правда нет и пляж песчаный очень маленький, зато пирс - понтон шикарный - отдыхать одно удовольствие. Цены в 2017 году 74 тыс. руб. на двоих (9 ночей, 10 дней), по факту из-за раннего вылета 1 день украли.

Чем занять себя на курорте?

Вечером после ужина променад в посёлок Тюрклер по торговым рядам и магазинам. Днём можно съездить в Аланью на рынок прикупить вкусные местные сочные фрукты, которые дешевле в разы, чем у отеля. Также можно наведаться в магазины Вай Кики и Поло Гараж и другие, коих великое множество.

Экскурсионные программы

Мы в Турции отдыхаем уже лет 10 каждый год - всё видели. Но в этом отеле решили взять путевку у отельного гида на обзорную экскурсию по Аланье. Цена 15 долларов с человека, длится 3-4 часа всего, без питания. Свозят в старую крепость - полюбуетесь видами и пофотографируетесь на красивом морском фоне с высоты птичьего полёта, посетите иные смотровые площадки, узнаете историю города Аланьи и Турции. Достаточно интересно.

Пляжи

Я бы поставил отметку отлично, будь пляж сам по себе существовал, а так лишь маленькая полоска с десятком шезлонгов и лежаков. Территории нет для берегового пляжа. Зато какой понтон с балдахинами, лежаками и матрасами, деревянный настил с холодильными установками для хранения воды. правда с него идти до бара далековато и до туалета. А так вход в море по широкой лестнице в бухту, огороженной каменным пирсом. Волны нет - плавать одно удовольствие.

Шоппинг
Что можно купить?

Как всегда в Турции много магазинов и лавочек. Купить рекомендую трикотаж и сладости, потому что когда вас повезут в аэропорт, то завезут обязательно в фирменный магазин сладостей "Сорбет", цены в котором на 15-20% выше чем в магазинах местных умельцев, а качество не выше точно.

О ценах на товары

В Турции в ходу лиры, доллары, евро и рубли. Рассчитаться можете любой валютой. Курс понятен и известен (много неоновых вывесок на обменниках). Я заметил, что если у турок что-то покупаешь за лиры - они не такие радостные становятся, чем если бы ты покупал за другую валюту. Хотя может мне это просто показалось.

Питание
Где можно поесть?

Мы питались на территории отеля, хотя могли себе вечерами при походе в посёлок позволить купить мороженое или свежевыжатый сок. В магназинчиках вас угостят кофе или чаем местные продавцы, если вы что-то купите. Что более существенное кушать там не хотелось, да и подумывали всегда о страховом случае.

О качестве еды и обслуживания

Вообще, Турция - развитая страна. Какой-нибудь откровенной антисанитарии я не видел. И в случае чего не побрезгую поесть в кафе или ресторане - ценники расположены на досках у входа в заведение и написаны мелом. Запахи доносятся вкусные и народ сидит в достаточном количестве.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Можно плотно поесть на 20-25 долларов. Притом рыба и мясо в большом разнообразии.

Развлечения

Анимация (пенные вечеринки), конкурсы у бассейна, вечером в амфитеатре каждый раз представления. Можно полетать на парашюте или погонять на гидроскутере. Есть экскурсии на рыбалку или просто выход в море.

Плюсы отдыха в Турклере

Мне понравился новый номерной фонд и пирс с понтоном.

Минусы отдыха в Турклере

Уборка номеров производилась в неудобное для нас время, когда мы приходили с пляжа. Питание могло бы быть по разнообразней. С фруктами тоже напряг был (малое разнообразие). Арбузы давали только 1 день. При раннем выезде не было ланч-пакетов.

Стоит ли отдыхать в Турклере?

Для одного раза достаточно. Но мы бы хотели ещё что-нибудь попробовать и испытать.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: