Какое море в Турции самое лучшее?

Такая популярнейшая у наших соотечественников страна как Турция омывается различными морями практически по всей своей границе. Поэтому туристы, отправляющиеся сюда отдыхать в особенности в первый раз очень часто задаются вопросом – а какое же из этих морей самое лучшее? Прежде всего – можно не рассматривать Черное море и Мраморное, поскольку на этих побережьях практически нет крупных курортов с хорошо развитой инфраструктурой, да и чартеры туда не летают, разве что за исключением Стамбула. Поэтому выбор суживается – Эгейское и Средиземное.

Побережье Турции омывается водами Средиземного моря с южной стороны. И именно здесь располагаются наиболее популярные курорты страны, такие как Кемер, Сиде и Анталия. Ну а количество работающих здесь отелей давно уже перевалило за сотню. Сами турки называют этот участок моря Акдениз за его неестественно белый цвет, который оно приобретает на восходе солнца.

Море здесь необыкновенно чистое и эти пляжи (и песчаные, и галечные) уже давно облюбовали европейские туристы, россияне, украинцы, да и сами турки тоже. В летнее время здесь практически не бывает штормов, не бывает противных медуз и все прилегающие к отелям акватории тщательным образом очищаются от водорослей. Однако, периодически отдыхающие жалуются на кусающихся рыбок и на каких-то жучков. Ну а на песчаных пляжах Белека туристы бывают иногда недовольны взбаламученным песком. Поэтому вопрос остается открытым – можно ли это море считать лучшим?

Западная часть побережья Турции в большей степени омывается водами Эгейского моря. Надо еще заметить, что в сравнении с южной равнинной частью страны этот участок более красивый – здесь горные кряжи, сплошь покрытые сосновыми лесами, своеобразными террасами спускаются к морскому побережью. Однако, курортов здесь поменьше. Самыми основными и популярными считаются – Мармарис, Бодрум и Фетхие.

Их практически давно и прочно облюбовали отдыхающие из Голландии и Англии, а вот россияне и казахи здесь встречаются крайне редко. На турецком языке Эгейское море за свою чистоту называется Еге Дениз. Здесь редко попадаются песчаные пляжи, а дно практически всегда галечное, так что вода тут необыкновенно прозрачная. Однако, температура воды в Эгейском море практически всегда холоднее на один-два градуса, чем в Средиземном. Так что же получается – и это море нельзя назвать самым лучшим? И оно проигрывает?

Получается, что это крайне сложный выбор – отдать пальму первенства какому-то из морей. Скорее правильнее будет оценивать уже сам курорт, на который вы собираетесь поехать – по его инфраструктуре, по тому какой вас здесь ожидает вид отдыха (пляжный или активный), по близости центров шоппинга и исторических достопримечательностей, а также насколько удобно добираться из вашей страны на данный курорт.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: