Туры и походы по Ликийской тропе

Треккинг в Турции – нечто по-настоящему удивительное. В этом можно легко убедиться, отправившись в тур по Ликийской тропе. Величие Таврских гор, пляжи, бухты, ландшафты Средиземноморского побережья, руины и памятники древности с тысячелетней историей… Ваш поход превратится в настоящее приключение, спортивное, оздоровительное, познавательное и очень увлекательное.

Плюсы туров по Ликийке

  • Доступны почти круглый год – можно выбраться на майские, покорить Тахталы-Даг в октябре, встретить новогодние праздники в мягком климате Анталии. Не сезон лишь летом – чересчур жарко.
  • Богатая программа – помимо треккинга и экскурсий, ваш тур по Ликийской тропе может включать в себя парапланеризм и дайвинг, снорклинг и морские прогулки, каякинг и каньонинг. Все, вплоть до пляжного или даже гастрономического отдыха.
  • Есть маршруты для разного уровня подготовки – новички могут пройтись по Центральной части, с гаванью Аперлае, гробницами Миры, закатом над Белосом; опытные любители треккинга – по Западной, побывав в Долине Бабочек и на руинах Апполонии; настоящие мастера – по Восточной, с высокогорьем Тавра и каньоном Гейнюк.

Легкая прогулка или интенсивное восхождение по вулканической сыпухе? Закаты в диких бухтах или йога на пляжах? Знакомство с вечнозеленой флорой или разгадка тайн легендарных мест? Решать вам, но такой поход готов подарить все и сразу.

Достопримечательности туров по Ликийской тропе

Консультировавшие нас гиды из ExtremeGuide (сайт компании – https://extremeguide.pro/ ) посоветовали посетить следующие места:

  • Долина и урочище Фаралья – они покажут сказочную природу Турции.
  • Село Кабак с его не тронутым цивилизацией пляжем – заодно и на каяках можно будет покататься.
  • Руины Пиднай – чтобы ощутить вековое дыхание древнеликийского города.
  • Развалины Ксантоса и Миры – для знакомства с памятниками архитектуры VIII века.
  • Остров Кекова – сплавав к нему на лодке, вы увидите затонувший Долихисте.

Все это легко умещается в рамках одного похода, рассчитанного на 9 дней. А ведь программу можно откорректировать и дополнить. Например, взойти на Тахталы-Даг и устроить шашлыки прямо на огнях Химеры. Или заняться треккингом прямо 1 января – на Фехтийском пути. Или побывать в Симене, пока она еще не затонула, посетить амфитеатр Каша и насладиться игрой музыкантов в совершенно особенной обстановке.

Причем романтика легко сочетается с комфортом. Если пожелаете, вас ждут ночи под звездами на безлюдных, но безопасных и таких живописных пляжах. Если захотите, свои двери гостеприимно распахнут отели и гестхаусы. И не будем забывать о гостеприимстве турок, о вкуснейшем вине и сочных шашлыках, о чайной церемонии и десятке других кулинарных традиций, об интереснейшей религии и своей собственной жизненной философии.

Всех вариантов и не перечислишь – можно составить и увлекательно преодолеть практически любой маршрут. Если правильно подготовиться к путешествию. Для этого нужно обратиться к тем, кто занимается профессиональной организацией туров по Ликийской тропе. Гиды и подходящую по интересам программу предложат, и необходимый инструктаж проведут, и в поход с вами тоже отправятся.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: