Где теплее в Турции в ноябре месяце

Откровенно говоря, ноябрь в Турции не очень-то предназначен для отдыха, пляжный сезон уже практически заканчивается, туристов становится все меньше и меньше, небольшие группки ходят по городам и осматривают достопримечательности, ну и особо заядлые туристы активно заняты поисками скидок. Горнолыжный сезон в принципе еще не успел начаться, а дети вместе со студентами заняты на занятиях. Поэтому местные жители начинают уже потихоньку ожидать следующего сезона.

В принципе в самом начале месяца еще даже можно встретить отдельных отдыхающих загорающих и купающихся на пляжах, поскольку в самых южных курортах – Анталии и Сиде температура воздуха еще держится на отметке в +22 градуса днем, но это в благоприятные дни. Ну а средняя температура воздуха на этих двух курортах в ноябре месяце колеблется от +17 до +20 градусов, ночью же намного прохладнее - +13…+16 градусов, так что вряд ли уже захочется выбираться на романтическую прогулку.

Море уже достаточно остыло и купаться в нем разумеется уже не слишком-то комфортно, однако есть и такие места на побережье, в которых температура воды вплоть до конца ноября месяца не снижается ниже +22 градусов. Однако бывает такое, что резкий перепад между теплой температурой воды и холодным воздухом приводи к заболеваниям купающихся, поэтому на такие процедуры решаются не все. Ну и разумеется любители экстремальных ощущений находятся всегда и везде. Надо еще заметить, что Эгейское море остывает гораздо быстрее чем Средиземное, и там заканчивают с купаниями уже в октябре месяце.

В ноябре месяце предпочтительнее всего выбирать такие курорты как Аланья, Анталия, Сиде, поскольку именно в этом месте здесь выпадает гораздо меньшее количество осадков в сравнении с другими местами Турции. Средняя температура воздуха еще вполне достаточно комфортная – от +20 до +22 градусов, правда иногда она бывает даже подскакивает до +25 градусов.

Конечно же случается такое, что за неделю может пройти пару-тройку дождей, но общей погоды они не портят. Вот на курорты Эгейского моря не стоит ехать вообще, поскольку тут не только пляжный отдых не получится, но еще и практически каждый день идут дожди, и вообще очень холодно и как-то слякотно.

Когда будете выбирать отель для отдыха в Турции в ноябре месяце, то обращайте свое внимание на наличие в нем так сказать «зимних» видов удобств типа теплых закрытых бассейнов с отоплением, массажных кабинетов, СПА-салонов и прочих оздоровительных процедур. Такие предложения вы сможете найти на более развитых курортах – Кемере, Алании, Анталии и Сиде.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: