Мармарис или Анталия - что лучше

В Турции за последние пятнадцать-двадцать лет побывали на отдыхе хотя бы по разу многие наши соотечественники. Ну а те, кто еще не был, перед поездкой естественно мучаются вопросом на какой курорт лучше всего поехать. Очень часто возникает дилемма, когда в силу каких-то обстоятельств надо выбрать один из двух курортов – к примеру, Мармарис или Анталию.

Если говорить про Анталию, то самым большим ее преимуществом безусловно является близость аэропорта, трансфер от которого занимает не более получаса. И это невероятно важно, когда с вами на отдых едут пожилые родители или дети. Да и в принципе остальные туристы также нелегко переносят дорогу по солнцепеку на дальние курорты, такие к примеру, как Карабурун. Ну и разумеется в этом лане, чтобы избежать лишнего стресса после ночного перелета и утомительной поездки после него на трансфере, лучше сразу покупать путевку в Анталию.

Турецкий курорт Анталия с прекрасной инфраструктурой предлагает отдыхающим множество разнообразных отелей всех категорий. Можно сказать с уверенностью, что самые лучшие из них располагаются на побережье – в районах Лара и Коньялты. В Ларе в большей степени песчано-галечные пляжи с хорошим пологим заходом в море. Поэтому здесь очень любят отдыхать семейные пары с маленькими детьми, которым гарантировано безопасное купание на мелководье.

А вот на пляжах в районе Коньялты спуск уже не такой пологий, а наоборот довольно крутой, но зато здесь очень широкая береговая линия. И еще буквально рядом с пляжем Лара находится Национальный парк, изюминкой которого являются два симпатичных водопада. Большинство пляжей Анталии отмечены Голубым флагом за свою чистоту и экологичность. У некоторых отелей имеются собственные пляжи, предназначенные только для постояльцев. Но есть на курорте и городские бесплатные пляжи, которые может посещать абсолютно любой желающий.

Анталия невероятно богата различными достопримечательностями, поскольку история этого города насчитывает уже более двадцати веков. Здесь много как архитектурных памятников, так и исторических, причем мирового значения. Все это вы спокойно сможете осмотреть во время обзорной экскурсии по городу, которую вам непременно предложит отельный гид.

Потом в Анталии всем отдыхающим просто обеспечен первоклассный шоппинг. Здесь работает много больших торговых центров, рынков и эксклюзивных бутиков. К тому же в течении всего пляжного сезона часто бывают приличные скидки. По традиции из Турции наши соотечественники привозят одежду и обувь из кожи, сумки, ремни, качественный текстиль и товары для детей.

Недостатков отдыха в Анталии немного, но они все же имеются – частые волнения на море из-за специфической розы ветров, некоторые отели располагаются в городской черте, а значит у постояльцев не будет красивых видов и потом здесь в разгар сезона бывает настолько много туристов, что о тишине и спокойствии приходится только мечтать.

Мармарис считается одним из самых живописных курортов Турции. Уже практически по дороге из аэропорта просто дух захватывает от восхитительной красоты окружающих пейзажей – головокружительные пропасти, горы, покрытые изумрудной сочной зеленью, извилистый серпантин через перевал и в завершении бескрайнее синее море, которое на горизонте сливается с лазурным небом. Располагается Мармарис в природной бухте которая надежным образом защищает его от больших волн и ветров.

Водичка тут всегда очень спокойная и прозрачная, ну а пляжи идеально чистые и покрыты белоснежным песочком. Благодаря тому, что Мармарис располагается рядом с горами, здесь всегда бывает немного прохладнее, чем в Анталии. Для туристов, плохо переносящих летнюю жару, это конечно будет большим преимуществом. Ну и естественно обширные леса из эвкалиптов, кедров и сосен, окружающих курорт, насыщают здешний воздух невероятно полезными веществами.

Туристы, отправляющиеся на отдых в Мармарис, как правило прилетают в международный аэропорт Даламан. Затем им надо на трансфере добираться до курорта в течении часа-полутора по дороге из горного серпантина. Так что это будет не самым лучшим вариантом для тех, кто укачивается в автобусе. Мармарис в большей степени можно считать молодежным курортом, поскольку отелей семейного типа тут сравнительно мало.

Здесь всегда очень шумно и весело, жизнь бурлит круглые сутки, а дискотеки, тусовки и развлечения продолжаются от заката и до самого рассвета. В общем, если вы едете с целью потусить и большой компанией, то лучшего курорта чем Мармарис вообще сложно придумать.

К недостаткам Мармариса можно отнести более короткий пляжный сезон, чем в Анталии. Потом вода на курорте прогревается лишь только к середине июня, тогда как в Анталии она достигает комфортной температуры в +23 градуса уже к концу мая месяца. Здесь очень шумно – дискотеки и веселье не прекращаются всю ночь. На курорте очень мало отелей с собственным пляжем на побережье и естественно к недостаткам надо отнести продолжительный трансфер.

В Мармарисе также имеются интересные достопримечательности – амфитеатр античного периода, старинная крепость, древний город Книдос и еще здесь очень много живописных спокойных уголков, в которых хоть немного можно отдохнуть от шума и суеты.

В общем, если сравнивать два этих курорта, то можно прийти к следующим выводам – Анталия более подходит для семейного спокойного отдыха, а Мармарис для молодежного. В Анталии теплее море, жарче климат и дольше продолжается курортный сезон. А в Мармарисе более красивая и живописная природа.

В Анталии намного интереснее шоппинг, потому что в Мармарисе вообще нет крупных торговых центров и все, что отсюда можно привезти – это сувениры, да изделия местных умельцев. Ну и, пожалуй, про Мармарис можно сказать, что это в большей степени европейский курорт, потому что туда приезжает соответствующая публика. А Анталия – более традиционная и с восточным колоритом, с соответствующей атмосферой.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: