Волшебный Орландо в знойном июле

|
02.08.2017

Посетить Орландо мечтала еще с детства. Увлекалась баскетболом и была наслышана о местном клубе Orlando Magic. Немного позже узнала, что Орландо находится в штате Флорида и известен не только баскетбол ом, но и разнообразными тематическими парками. Один из них мне и довелось посетить.

Друг-американец Джо и его приемный сын Джеффри 14-ти лет составили мне компанию. Я летела из Киева до Джексонвилла, а уже из Джекса мы втроем отправились в Орландо на машине. Любители путешествовать могут лететь на самолете до Орландо и остановиться в одной из множества гостиниц, расположенных вблизи тематических парков. Это удовольствие будет стоить не менее 150 долларов в сутки. Если же ехать из Джекса, то лучше взять напрокат машину в аэропорту за 100 долларов в сутки. И еще один совет: кладите наличку на банковскую карточку. В Штатах кэшем почти никто не оплачивает, а плата за билет в тематический парк онлайн несколько отличается от налички в меньшую сторону. Поэтому Джо и заплатил заранее через сайт по 85 долларов с человека, что для американцев недешево. Скажем так: за 85 баксов можно набить холодильник на троих до отвала, купив все - и курицу, и мясо, и молоко, фрукты, шоколад, бытовую химию и прочее.

23 июля (воскресенье) выдалось до ужаса знойным. Было не менее +35, а к вечеру обещали дождь. Дышать было невозможно. Пару минут на улице обеспечивали вам мокрое лицо и тело. У меня ушли почти все влажные и сухие салфетки. Обязательно оденьте кроссовки, шорты и футболку, а также головной убор. Возьмите черные очки - без них никак. Конечно, очки и кепку можно купить в магазинчике в парке, но это будет раза в два-три дороже, чем в супермаркете. Американцы от жары мало страдают: везде кондиционеры.

Итак, мы направились в "Морской мир" (SeaWorld). Это гигантский тематический парк с живыми животными. По дороге нам встретились другие тематические парки - "Дисней" и "Юниверсал". Там можно жить неделями. Решили посетить их в следующий раз.

Замечу, что американцы предпочитают ездить на авто, общественный транспорт развит очень слабо. Поэтому если Вы не умеете водить, то заплатите очень дорого за такси.

Итак, "Морской мир". Сначала мы припарковались. Это было около 10.30 утра. Потом выстояли не менее получаса в длинной-предлинной очереди к кассе. Стоят все: и те, кто платит наличкой, и те, кто заплатил через карту. Никто не толкается, не лезет вне очереди. Все равны. Однако из-за оплаты онлайн возникли трудности: распечатка Джо не содержала необходимого кода для сканирования, поэтому моему другу пришлось звонить менеджеру и узнавать, как пройти в парк. Не менее часа ушло на всю процедуру. Но, в конце концов, мы попали на территорию. Сразу же взяли карту с описанием парка. На каждом шагу - лавочки с сувенирами и кафешки. По пути можно купить мороженое (3-4 доллара), воду (3 доллара за пол-литра), колу, спрайт (3,72 доллара за пол-литра). По-моему, таких кафе и магазинчиков было не меньше, чем развлекательных объектов. За многие аттракционы пришлось дополнительно платить около доллара, например, за американские горки или катание на лодках. Детям это было по душе, они не боялись спускаться с высоты в воду. Из бесплатного выделила бы лицезрение розовых фламинго, маленьких акул, дельфинов. Интересен был театр с участием морских львов, где актеры-дрессировщики в ярких костюмах разыгрывали целые пьесы. Незабываемо шоу дельфинов "Шаму" в отдельном бассейне. Ничего вроде бы особенного, но показано в огромном зале с крышей, в первые ряды попадала вода от дельфина, и люди от радости визжали. Большой экран по центру и зажигательная музыка в придачу к ярким костюмам ведущих делали шоу даже немного эпатажным. Понравилось и путешествие по аквариуму в компании с разноцветными рыбками. Радовал глаз небольшой водопад и пруд с морскими обитателями. В отдельном холле проводил шоу мастер мыльных пузырей. Он придавал им интересные формы и приглашал маленьких зрителей поучаствовать в развлечении.

Примечательно, что тематический парк работает круглый год, без выходных, с 9.00 до 20.00 в июле. В остальные месяцы - на час-два меньше. Программа часто меняется, но как раз на июль - начало августа попадают новинки. Людей было очень-очень-очень много. Даже инвалиды и грудные дети получали удовольствие. У всех на лице была улыбка. Маленький дождь, начавшийся после 15.00, не испортил настроения, ведь от него можно было укрыться либо в холле, либо под крышей.

Напоследок Джеффри сел на игрушечного дельфина и сфотографировался. Мальчик был счастлив, хотя, если честно, эти аттракционы более подходят для тех, кому нет 10 лет. Но съездить сюда, безусловно, стоит. Хотя одного дня мало. Мы не пересмотрели и половины зрелищ. Многие туристы приезжают, чтобы неделями ходить по тематическим паркам. Например, в шоу мыльных пузырей принимали участие дети из Китая и Нью-Йорка.

А еще - вокруг много-много красивых цветов и пальм. И, кстати, туалеты на каждом шагу, бесплатные.

По дороге в Джекс на трассе заехали в "Бургер Кинг" и поужинали. За 3,49 доллара каждый взял себе 2 чизбургера, маленькую картошку фри и неограниченное количество колы. Понравилось, что все вам улыбаются и желают хорошего дня.

В общем, поездкой осталась довольна. С одной стороны, природа подвела: очень жарко, душно, с понедельника повалили дожди. Но с другой стороны - на июль больше развлечений в парке, у меня, в конце концов, отпуск. С августа до ноября начинается сезон дождей, когда лучше не планировать дальних поездок, к тому же, во Флориде не редкость ураганы. Я бы поехала в следующий раз весной: по крайней мере, в это время года не так душно и вполне комфортно.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: