Как получить туристическую визу США в 2024 году

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Запросы на оформление туристических виз США остаются популярными у российских граждан. Несмотря на сложности в политической ситуации, иммиграционные власти Штатов принимают заявки на посещение страны. Гражданам РФ виза B1 / B2 выдается сроком до 3 лет, с правом пребывания в США до 180 дней. Виза объединяет две категории: B1 – неиммиграционная виза для деловых целей, бизнес-встреч, командировок, посещения конференций и семинаров, B2 – неиммиграционная виза для въезда в США с целью туризма или лечения.

Статистика отказов в туристической визе США

По данным Госдепартамента США, в 2023 году было одобрено 60,5% от всех поданных заявок россиян на этот тип визы. Это на 13,3% меньше, чем в 2022 году. Однако, нельзя сказать, что именно россияне испытывают предвзятое отношение властей США. Для примера, граждане Грузии в 2023 году получили 49,23% отказов в визах, а гражданам Азербайджана отклонили 35,99% заявок. Если же посмотреть на количество одобренных россиянам виз, то в 2023 году 54 371 гражданин России получил визу категории B1/B2, тогда как в 2022 году — только 29 882.

Основная сложность в получении туристических виз для россиян заключается в том, что сейчас в нашей стране нет Консульств США, работающих на выдачу этих документов. Как отметили в компании Second Wind, специализирующейся на иммиграционных программах США, заявки на получение или продление туристических виз США принимаются на территории России только в исключительных случаях. Поэтому для оформления визы россиянам нужно обращаться в Консульства США в других странах.

Выбираем страну для собеседования

Основной задачей для россиян, планирующих визит в США с визой В1/В2, станет выбор страны с действующим американским консульством и запись на интервью. Риск отказа в визе действительно вырос, поэтому важно заблаговременно начать подготовку и тщательно продумать кейс.

Выбор Консульства для прохождения собеседования во многих случаях связан с необходимостью оформления шенгенской визы. Причем, в нынешних реалиях получение этого документа потребует более длительного времени. Однако, по-прежнему существует возможность оформления визы США в безвизовых для россиян странах.

СНГ, Европа или Азия?

Отметим, что многие россияне считают страны СНГ наиболее предпочтительными для записи на интервью. Однако, несмотря на то, что туда можно въехать без визы, число отказов россиянам при подаче в Консульства США в государствах-соседях остается высоким.

Европейские страны можно назвать относительно предсказуемым и надежным вариантом с возможностью записи на собеседование за 3-7 месяцев до прохождения интервью. Однако для въезда в Европу необходимо наличие открытой шенгенской визы.

Такие направления, как Индонезия, Бразилия, ЮАР, Маврикий или Южная Корея хоть и находятся далеко от России, но дают возможность записаться на собеседование за 1-3 месяца до его прохождения, и во многих случаях становятся хорошим выбором на пути получения турвизы в США.

Каждый случай индивидуален

Отметим также, что статистика одобрений в консульствах разных стран постоянно меняется, как и требования на въезд. Не все государства дают возможность пройти интервью с переводчиком, и большинство консульств рекомендует подавать документы в стране вашего гражданства.

Если же у вас срочная поездка, ранее были отказы в визах или есть проблемы с визовой историей в США, то в таких случаях нужно готовиться к интервью особенно тщательно и внимательно подходить к выбору Консульства.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: