Поездка в Белую Церковь.

|
05.04.2014

Член международной ассоциации «Всемирной федерации породнённых городов», город Белая Церковь предлагает огромное количество интересных мест. Летом Белая Церковь принимает детишек в свои лагеря со всей страны, взрослые с семьями могут отдохнуть и подлечиться в санатории.

Больше всего в Белой Церкви мне запомнился дендропарк Александрия. Это удивительное и прекрасное место, подобных живописных пейзажей на Украине очень мало. Впечатление, как будто попадаешь в какую-то сказочную маленькую страну с удивительными сочными видами растений, пушистыми белочками и водоплавающими птицами.

Также успела посетить главный православный храм города - культовый Преображенский собор 1833-1839 годов постройки. Графиня А. Браницкая вложила средства, и собор соорудили на месте Никольской церкви, которая была основана в 1706 г. гетманом И. Мазепой. В те времена в городе витала легенда, что тот, кто решится построить на месте церкви храм, умрет..кто знает..графиня же умерла в год окончания строительства храма, ее похоронили в построенном по ее же заказу соборе.

Не могу не вспомнить жуткий несправедливый момент в истории Белой Церкви - когда шла оккупация, здесь безжалостно расстреляли еврейских деток и других невиновных людей.

Добавлю, что во время пребывания посетила также парочку музеев, в частности музей Космонавтики. Думаю, судьба еще заведет меня в этот сравнительно небольшой город. Как буду в столице - обязательно съезжу сюда еще раз, 80 км - небольшое расстояние. Посмотрю то, что не успела.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: